स्कूल स्तर पर शिक्षक बनने के इच्छुक युवाओं के लिए अच्छी खबर। सीबीएसई 21 सितंबर को शिक्षक बनने के अनिवार्य योग्यता सेंट्रल टीचर एलिजिबिल्टी टेस्ट (सीटीईटी) आयोजित कर रहा है। इस संबंध में सीबीएसई ने नोटिस जारी कर दिया है।
2009 में सीबीएसई ने प्राइवेट और सरकारी दोनों स्तर पर शिक्षकों की भर्ती के लिए बीएड और सीटीईटी अनिवार्य कर दिया था। स्कूल स्तर पर पहले से पांचवी और छठी से आठवीं के लिए सीटीईटी के दो टेस्ट लिए जाते हैं। केंद्र सरकार से चंडीगढ़ शिक्षा विभाग को 1100 शिक्षकों के पद भरने की मंजूरी मिल चुकी है।
ऐसे में सीटीईटी क्लीयर करने वाले युवाओं के लिए शिक्षक बनने का मौका मिल सकता है। अभी तक सीटीईटी में शहर का पास प्रतिशत 2 से 3 फीसदी रहा है। वहीं, पंजाब टीचर एलिटिबिल्टी (टीईटी) टेस्ट 10 अगस्त को और हरियाणा टीचर एलिजिबिल्टी टेस्ट (एचटेट) नवंबर के पहले सप्ताह में होगा।