फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Umaria News: कमिश्नर ने लगाई जन चौपाल, ग्रामीणों की सुनी समस्या; बोले- इन्हें नियमित स्कूल भेजें

Sun, 12 May 2024 07:16 PM IST
उमरिया ब्यूरो न्यूज डेस्क, अमर उजाला, उमरिया

सार

Umaria News: शहडोल संभाग के कमिश्नर बीएस जामोद ने करकेली जनपद पंचायत के ग्राम बाजाकुण्ड में जन चौपाल लगाकर ग्रामीणों की समस्याओं को सुना एवं समस्याओं के निराकरण के लिए संबंधित अधिकारियों को निर्देशित किया।
विज्ञापन
कमिश्नर बीएस जामोद - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

कमिश्नर बीएस जामोद ने करकेली जनपद पंचायत के ग्राम बाजाकुण्ड में जन चौपाल लगाकर समस्या सुनी। जन चौपाल में ग्रामीणों ने पानी की समस्या होने, माह में एक बार राशन की दुकान खुलने, बिजली से संबंधित शिकायत की। कमिश्नर ने कहा कि ग्रामीणों को पानी की समस्या से निजात दिलाने के लिए उमरार डेम में इंटकवेल का निर्माण जल जीवन मिशन के तहत किया जा रहा है, जिससे 109 ग्रामों को इस योजना का लाभ मिल सकेगा। योजना में ग्राम बाजाकुण्ड भी शामिल है। इस परियोजना के पूर्ण हो जाने पर ग्रामीणों को पानी की समस्या से निजात मिल जायेगा। वर्तमान में पानी की समस्या से ग्रामीणों को निजात दिलाने के लिए बाजाकुण्ड, टगरा एवं गहिरा नाला के पास कुएं के गहरीकरण का कार्य किया जाएगा।
विज्ञापन


उन्होंने राशन की समस्या पर एसडीएम को मरदर की शासकीय उचित मूल्य की दुकान हर सप्ताह खुलवाने के निर्देश दिए, ताकि ग्रामीणों को समय पर राशन मिल सके। ग्रामीणों द्वारा नमक को दाल में डालने पर दाल के काली हो जाने की बात कही गई। नमक की उपयोगिता बताते हुए कहा कमिश्नर ने कहा कि शासकीय उचित मूल्य की दुकान से मिलने वाला वन्या प्लस नमक डबल फोर्टिफाइड आयोडीन व ऑयरन युक्त है। जो हमारे शरीर के लिए उपयोगी है। इसका नियमित सेवन करे, इसका कोई साइड इफेक्ट नहीं है। 

इस दौरान कमिश्नर ने ग्राम के सूर्य प्रकाश एवं सूरज से अध्यापन कार्य के संबंध में जानकारी प्राप्त करते हुए उनसे पहाड़ा एवं गिनती की जानकारी प्राप्त की। सूर्य प्रकाश ने बताया कि वह ग्राम के प्राथमिक स्कूल में कक्षा 3 का छात्र है। सूरज ने बताया कि वह कक्षा 1 का छात्र है। जिस पर सूर्य प्रकाश के द्वारा 1 से लेकर 100 तक कि गिनती सुनाई गई। इस दौरान उन्होंने बच्चों से शिक्षको की स्कूल में नियमित उपस्थिति, मीनू के आधार पर भोजन मिलने के संबंध में पूछताछ की। 
विज्ञापन


उन्होंने अभिभावकों से कहा कि बच्चे देश के भविष्य है, उन्हें नियमित स्कूल भेजे। इसके साथ ही बच्चों से पढ़ाई के संबंध में अभिभावक समय समय पूछताछ करे एवं शिक्षकों से भी मुलाकात कर बच्चों की पढ़ाई के स्तर की जानकारी प्राप्त करे। ग्राम के छोटे बच्चों को आंगनबाड़ी में भेजे, ताकि उनका भी बौध्दिक विकास हो। जन चौपाल के पश्चात कमिश्नर, कलेक्टर सहित अन्य अधिकारियों ने ग्राम बाजाकुण्ड के कुआं का भी अवलोकन किया एवं दिशा निर्देश दिए।

जन चौपाल को कलेक्टर धरणेन्द्र कुमार जैन ने कहा कि ग्राम बाजाकुण्ड के ग्रामीणों की समस्याओं के निराकरण के लिए यह चौपाल आयोजित की गई है। ग्रामीणों ने जो भी शिकायत या आवेदन दिया है, उसका समय रहते निराकरण किया जाएगा ताकि ग्रामीणों को परेशानी का सामना नही करना पड़े।
विज्ञापन

 
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें