केंद्र सरकार का लक्ष्य अब देश के गांवों को गरीबी से मुक्त बनाना है। हमारा यह संकल्प है कि गांव के प्रत्येक व्यक्ति को विभिन्न स्वरोजगार योजनाओं से जोड़कर उसे रोजगार दिया जाए, जिससे वह अपने परिवार को आसानी से चला सके। इसके लिए सरकार ने कई योजनाएं संचालित की हैं। यह बातें केंद्रीय कृषि एवं ग्रामीण विकास मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने भैरूंदा में आयोजित प्रधानमंत्री ग्रामीण आवास योजना के हितग्राही सम्मेलन को संबोधित करते हुए कहीं।
केंद्रीय कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने सीहोर जिले के भैरूंदा में आयोजित हितग्राही सम्मेलन में प्रधानमंत्री आवास योजना ग्रामीण के 6,514 हितग्राहियों को स्वीकृति पत्र वितरित किए। उन्होंने भैरूंदा में 78 करोड़ 7 लाख 47 हजार के विकास कार्यों का लोकार्पण और भूमि पूजन भी किया। इस अवसर पर उन्होंने कक्षा 12वीं बोर्ड परीक्षा में उत्कृष्ट अंक प्राप्त करने वाले टॉपर्स को स्कूटी भी प्रदान की। इसके साथ ही उन्होंने विभिन्न योजनाओं के हितग्राहियों को हितलाभ वितरित किए।
शिवराज ने कहा कि सरकार का यह प्रयास है कि देश का प्रत्येक गरीब, जो पीएम आवास योजना से वंचित है, उसका खुद का पक्का मकान हो। सरकार ऐसे परिवारों के सपनों को साकार करना चाहती है। चौहान ने कहा कि मंत्री बनने के बाद उन्होंने देश में कुल 33,163 मकान गरीबों के लिए दिए हैं, जिसमें से 10,173 मकान बुधनी विधानसभा के हैं। इसमें भी भैरूंदा के 7,203 और बुधनी के 2,870 मकान शामिल हैं। आज मैं खुश और संतुष्ट हूं, क्योंकि मेरी गरीब बहनों का एक सपना साकार हो रहा है और इस संकल्प को पूरा करते हुए मुझे खुशी हो रही है।
ये भी पढ़ें:
प्रदेश में वेस्टर्न डिस्टरबेंस से तापमान में आई गिरावट, एक अप्रैल को हल्की बारिश का अलर्ट
शौचालय के लिए अलग से दिए जाएंगे रुपये
केंद्रीय मंत्री चौहान ने 6,514 हितग्राहियों को आवास योजना के स्वीकृति पत्र वितरित करते हुए कहा कि इसके बाद सीधे उनके खाते में 1,20,000 रुपए की राशि का हस्तांतरण तीन किश्तों के माध्यम से होगा। सरकार ने यह भी निर्णय लिया है कि 12,000 रुपए की राशि शौचालय के लिए अलग से दी जाएगी। साथ ही मकान की मजदूरी का भुगतान भी मनरेगा योजना के तहत होगा। उन्होंने कहा कि पीएम ग्रामीण आवास योजना में जिन पात्र हितग्राहियों के नाम छूट गए हैं, वे सर्वे के दौरान अपना नाम जुड़वा सकते हैं, जिससे उन्हें भी योजना का लाभ मिल सके। सर्वे का कार्य तेजी से चल रहा है और 31 मार्च तक यह जारी रहेगा।
रोड शो में जोरदार स्वागत
केंद्रीय मंत्री निर्धारित समय से डेढ़ घंटे देरी से भैरूंदा पहुंचे। उनके स्वागत के लिए दुर्गा चौक से लेकर कार्यक्रम स्थल तक 25 से अधिक मंच तैयार किए गए थे। चौहान खुली जीप में बैठकर कार्यक्रम स्थल तक पहुंचे। इस दौरान उन्होंने जनता का अभिवादन किया और नागरिकों द्वारा पुष्पवर्षा कर भव्य स्वागत किया गया।
ये भी पढ़ें:
महाकाल दर्शन करने पहुंचे अभिनेता गोविंदा, बोले-महाकाल का आशीर्वाद हमेशा बना रहा
कांग्रेस के जमाने में गाड़ियां खेतों पर दौड़ती थीं
शिवराज सिंह चौहान ने कांग्रेस पर कटाक्ष करते हुए कहा कि भाजपा की सरकार में विकास हुआ है। शानदार राष्ट्रीय राजमार्ग संदलपुर से बाड़ी बरेली तक तैयार हो रहा है। अब आने वाले दिनों में क्षेत्र में रेलगाड़ी भी आने वाली है। उन्होंने कहा कि भाजपा सरकार ने पूरे क्षेत्र के गांवों में सड़कों का जाल बिछाने के साथ ही पेयजल और सिंचाई के लिए पानी की व्यवस्था कराई है। कांग्रेस के जमाने में गाड़ियां सड़कों पर नहीं, बल्कि खेतों में दौड़ा करती थीं। उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री रहते हुए जो सेवा मैं कर सका, उसमें मैंने कोई कसर नहीं छोड़ी। विकास का यह रथ लगातार चलता रहेगा।
एक देश, एक चुनाव का दिलाया संकल्प
चौहान ने कहा कि सरकार और जनता को पांच वर्ष तक चुनाव की तैयारियों में लगे रहना पड़ता है। एक चुनाव संपन्न होते ही दूसरे चुनाव की तैयारियां शुरू हो जाती हैं। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का विजन है कि एक देश, एक चुनाव कराए जाएं। लोकसभा और विधानसभा के चुनाव एक साथ होने से बार-बार चुनाव की झंझटों से मुक्ति मिलेगी। इस दौरान उन्होंने जनसमुदाय से संकल्प दिलाते हुए समर्थन भी मांगा।
गेहूं के साथ चना की खरीदी भी एमएसपी पर
चौहान ने कहा कि गेहूं की खरीदी तो एमएसपी पर लगातार जारी है और अब मसूर भी एमएसपी पर खरीदी जाएगी। उन्होंने कहा कि सरकार का प्रयास है कि किसानों को उनकी फसल के सही दाम मिलें। साथ ही आम जनता को भी कम दाम में सब्जियां व खाद्यान्न उपलब्ध हो सके। इसके लिए सरकारी एजेंसी बनाकर काम किया जा रहा है।
ये भी पढ़ें:
प्रोफेसर पत्नी की प्रताड़ना से परेशान पति ने फांसी लगाई, मोबाइल में मिला वीडियो देखकर पुलिस भी चौंकी
अधिकारियों को निर्देश, पानी की किल्लत न हो
क्षेत्र में नर्मदा मैया की कृपा लगातार बनी हुई है। केवल खेती में ही नहीं, बल्कि हर घर में नर्मदा का जल पहुंच रहा है। लेकिन, मुझे सूचना मिली है कि कई जगहों पर खेतों और घरों तक नर्मदा का जल नहीं पहुंच पा रहा है। उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिए कि इस कार्य में लापरवाही न बरती जाए। आपका प्रयास हो कि पानी की किल्लत कभी न आए। पर्याप्त जल आपूर्ति की व्यवस्था की जाए।
धूमधाम से होंगी बेटियों की शादियां
चौहान ने कहा कि आगामी दिनों में विदिशा संसदीय क्षेत्र की 8 विधानसभाओं में क्रिकेट प्रतियोगिताओं का आयोजन किया जाएगा। बुधनी विधानसभा में भजन प्रतियोगिता, रात्रिकालीन क्रिकेट और कबड्डी प्रतियोगिता भी होगी।
इसके लिए योजना तैयार की जा रही है। उन्होंने मंच से ही क्षेत्रीय विधायक से कहा कि अगले माह भैरूंदा, पिपलानी और बुधनी में सरकारी योजना के तहत होने वाली बेटियों की शादियों की तैयारियां करें। एक तारीख तय कर उस दिन धूमधाम से बेटियों की शादी कराएं।
गंभीर मरीजों का होगा निःशुल्क इलाज
चौहान ने कहा कि अब गंभीर बीमारियों से पीड़ित मरीजों को घबराने की जरूरत नहीं है। वर्ष में एक बार विधानसभा क्षेत्र में विशाल हेल्थ चेकअप शिविर का आयोजन किया जाएगा। इसमें सभी तरह की जांचें कराई जाएंगी। गंभीर बीमारी से पीड़ित मरीजों का इलाज सरकारी खर्च पर कराया जाएगा। इसके अतिरिक्त, उन्होंने बेटे-बेटियों की शिक्षा को लेकर मिलने वाली सुविधाओं पर भी जनता से चर्चा की।
दिल्ली में रहकर जारी रहेगा विकास
क्षेत्रीय विधायक रमाकांत भार्गव ने कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कहा कि बुधनी विधानसभा के विकास का सफर कभी थमने वाला नहीं है। भोपाल के बाद अब दिल्ली में रहकर शिवराज सिंह चौहान विकास के सफर को जारी रखेंगे। उन्होंने कहा कि बुधनी का विकास आज एक मॉडल बन चुका है। कार्यक्रम में विधायक सुदेश राय, गोपाल इंजीनियर, आशीष शर्मा, पूर्व निगम अध्यक्ष राजेंद्र सिंह राजपूत सहित बड़ी संख्या में कार्यकर्ता मौजूद थे।
ये वीडियो भी देखिए...