फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

गजब है भाई: महीने में सिर्फ 25 पैसे कमाता है यह व्यक्ति, साल की आय तीन रुपये, मामला जानकर पकड़ लेंगे माथा

Sat, 26 Jul 2025 10:47 PM IST
उदित दीक्षित न्यूज डेस्क, अमर उजाला, सतना

सार

सतना में एक व्यक्ति का आय प्रमाणपत्र वायरल हो रहा , जिसमें उसकी सालाना आय 3 रुपये दर्ज है। इससे पहले सागर में भी ऐसा ही एक मामला सामने आया था। जानिए, क्या है मामला?
विज्ञापन
सोशल मीडिया पर वायरल हुआ आय प्रमाण पत्र। - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

सतना जिले में एक अजीबो-गरीब मामला सामने आया है, जिसमें एक व्यक्ति की वार्षिक आय महज 3 रुपये दर्ज की गई। यानी औसतन मासिक आय केवल 25 पैसे ही है। यह जानकारी संबंधित व्यक्ति के आय प्रमाण पत्र में दर्ज थी। जैसे ही यह प्रमाणपत्र सार्वजनिक हुआ, सोशल मीडिया पर वायरल हो गया। 

विज्ञापन

दरअसल, नयागांव निवासी रामस्वरूप पिता श्यामलाल ने आय प्रमाण पत्र बनाने के लिए कोठी तहसील में आवेदन दिया था। आय प्रमाण पत्र बनकर आया तो उसमें रामस्वरूप की सालाना कमाई केवल 3 रुपए दर्शाई गई है। इसके बाद  आय प्रमाण पत्र की तस्वीरें वायरल हो गईं, जिसने भी इसे देखा वो हैरत में पड़ गया कि ऐसा कैसे हो सता है। इस आय प्रमाण पत्र पर तहसीलदार सौरभ द्विवेदी के हस्ताक्षर भी थे। इसे 22 जुलाई 2025 को जारी किया गया था। 

ये भी पढ़ें: यहां से भोपाल आता था MD, युवती बोली- सारिक के गुर्गे ने किया था दुष्कर्म, कहा- सबको खुश करो

मामले की गंभीरता को देखते हुए तहसीलदार सौरभ द्विवेदी से बात की गई तो उन्होंने बताया कि यह एक लिपिकीय त्रुटि थी, जो पटवारी स्तर पर प्रमाणपत्र अपडेट करते समय हुई। जानकारी मिलने पर उक्त प्रमाणपत्र को निरस्त कर दिया गया है। संबंधित व्यक्ति को नया प्रमाणपत्र जारी किया गया है, जिसमें उसकी आय 30 हजार रुपये दर्शाई गई है। 

ये भी पढ़ें: लंबा सियासी अनुभव, संघ और PM मोदी के करीबी, जाति समीकरण में भी फिट; ये नेता होगा नया उपराष्ट्रपति?
विज्ञापन

सागर में भी सामने आया था मामला। - फोटो : अमर उजाला
इससे पहले सागर में दो रुपये दर्शाई गई थी आय 
अक्टूबर 2024 में प्रदेश के सागर जिले में भी ऐसा ही एक मामला सामने आया था। जिसमें जिले की बण्डा तहसील के ग्राम घोघरा में रहने वाले बलराम चढ़ार पिता तेजी चढ़ार की सालाना आय सिर्फ दो रुपये बताई गई थी। हालांकि, बाद में आय प्रमाण पत्र में सुधार कर उनकी आय 40 हजार रुपये कर दी गई थी। 

ये भी पढ़ें:  पूर्व BJP विधायक त्रिपाठी ने CSP को कहा- 'असंवेदनशील औरत', थाने में हंगामा, हाथ जोड़ते रहे टीआई
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें