जबलपुर के कान्हा टाइगर रिजर्व के मुक्की परिक्षेत्र की मोहगांव बीट में मंगलवार सुबह एक युवा नर बाघ मृत अवस्था में मिला। पिछले डेढ़ माह में कान्हा टाइगर रिजर्व में यह नौवीं बाघ मौत है। लगातार हो रही मौतों से टाइगर रिजर्व की कार्यप्रणाली पर सवाल उठने लगे हैं।
एसडीओ रंजन पांडे के अनुसार, मोहगांव बीट में एक बाघ के घायल और अस्वस्थ अवस्था में देखे जाने की सूचना मिली थी। इसके बाद क्षेत्र में बाघ अनुश्रवण अभियान चलाया गया। गश्ती दल को इसी दौरान बाघ मृत अवस्था में मिला। मृत बाघ की उम्र लगभग 5 से 6 वर्ष बताई जा रही है। उसके शरीर के सभी अंग सुरक्षित पाए गए हैं।
पढ़ें: भाई को फोन कर बोली 'बचा लो', आधे घंटे बाद मिला शव; इंस्टा पर 10 हजार फॉलोअर्स
एनटीसीए के निर्धारित प्रोटोकॉल के तहत पूरे क्षेत्र को सुरक्षित किया गया और डॉग स्क्वॉड की मदद से घटनास्थल का निरीक्षण किया गया। निर्धारित प्रक्रिया के अनुसार बाघ का पोस्टमार्टम कराया गया। प्रारंभिक रिपोर्ट में शरीर पर चोट और फेफड़ों में संक्रमण की पुष्टि हुई है। पोस्टमार्टम के बाद अधिकारियों और संबंधित सदस्यों की मौजूदगी में बाघ का अंतिम संस्कार किया गया। बिसरा सैंपल फॉरेंसिक जांच के लिए सुरक्षित रखा गया है।
गौरतलब है कि 5 अप्रैल से अब तक कान्हा टाइगर रिजर्व में 9 बाघों की मौत हो चुकी है। 5 अप्रैल को सरही रेंज में एक बाघिन मृत मिली थी। इसके बाद 21 से 29 अप्रैल के बीच एक बाघिन और उसके चार शावकों की मौत हुई। वहीं 24 अप्रैल को मंडला-बालाघाट सीमा के सरगी क्षेत्र और 4 मई को किसली क्षेत्र में भी एक-एक बाघ मृत पाए गए थे।