फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

MP News: 300 साल पुराने कुएं से निकल रहा गर्म पानी, जीवित समाधि का चमत्कार मान रहे लोग

Tue, 28 Jun 2022 12:31 PM IST
अंकिता विश्वकर्मा न्यूज डेस्क, अमर उजाला, छिंदवाड़ा

सार

छिंदवाड़ा जिले से लगभग 20 किलोमीटर दूर सिंगोड़ी के प्रसिद्ध कबीर वाड़े में स्थित 300 साल पुराने कुएं से अचानक गर्म पानी निकलने का मामला सामने आया है, इस बात के फैलने के बाद कुएं के आसपास बड़ी संख्या में लोगों का हुजूम उमड़ रहा है।
विज्ञापन
सिंगोड़ी में 300 साल पुराने कुएं से निकल रहा गर्म पानी। - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

छिंदवाड़ा जिले से लगभग 20 किलोमीटर दूर सिंगोड़ी के प्रसिद्ध कबीर वाड़े में स्थित 300 साल पुराने कुएं से अचानक गर्म पानी निकलने का मामला सामने आया है, इस बात के फैलने के बाद कुएं के आसपास बड़ी संख्या में लोगों का हुजूम उमड़ रहा है। लोग कुएं से निकल रहे गर्म जल को आस्था से जोड़कर देख रहे हैं और बर्तनों में भरकर घर ले जा रहे हैं।
विज्ञापन


जिस जगह पर गर्म पानी निकल रहा है, वहां कबीर पंथ के सातवें वंशाचार्य पंथ सुरुति सनेही नाम साहेब का जीवित समाधि स्थल है। वहीं, इसी से लगा हुआ लगभग 300 वर्ष पुराना एक कुआं है, जिससे बीते कुछ दिनों से लोग गुनगुने पानी के निकलने का दावा कर रहे हैं। सोमवार रात इस कुएं से अधिक मात्रा में गर्म पानी निकलने लगा और कुएं के अंदर बुलबुले जैसा दिखाई देने लगे, व भाप भी दिखाई देनी लगी। 

इस बात की खबर जैसे ही स्थानीय स्तर में फैली वैसे ही लोग कबीरबाड़ा पहुंचने लगे और कुएं से निकले जल को स्पर्श कर उसके गर्म होने की पड़ताल करने लगे। देखते ही देखते यह घटना आस्था पर केंद्रित हो गई और लोग इसे जीवित समाधि स्थल का चमत्कार मान अपने शरीर पर छिड़कने लगे। कुछ लोगों ने गर्म जल को पिया भी।
विज्ञापन

 
मौके पर मौजूद कुछ लोगों ने इसे चमत्कार बताया तो कुछ ने इसे भूगर्भीय हलचल के कारण उत्पन्न स्थिति करार दिया। कुएं से अचानक गर्म पानी निकलने का कारण भूगर्भ वैज्ञानिकों की जांच के बाद ही सामने आएगा, लेकिन फिलहाल लोग इसे आस्था से जोड़कर चमत्कार का नाम दे रहे हैं।
विज्ञापन
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें