पुल पार करते स्कूली बच्चे और ग्रामीण।
- फोटो : अमर उजाला
मध्यप्रदेश के छतरपुर जिले की महारजपुर तहसील क्षेत्र के गढ़ीमलहरा थाना क्षेत्र से एक भयावह तस्वीरें सामने आईं हैं। यहां जान जोखिम में डालकर छोटे-छोटे स्कूली बच्चे पुल पार कर स्कूल जजाने को मजबूर हैं।
नज़ारा ग्राम गणेशपुरा लिंक रोड पर बने उर्मिल बांध के पुल का है, जहां पर पानी आ जाने से आने-जाने वाले क्षेत्र वासियों को जान जोखम में डालकर पुल पार करना पड़ता है। यहां स्कूल आने-जाने वाले बच्चों को पुल पार करना एक बड़ी और भयानक चुनौती है, जिसका उन्हें हर रोज सामना करना पड़ता है। ऐसे में किसी की जान भी जा सकती है। वहीं ग्रामीणों का कहना है कि हर बार की यही परेशानी होती है। अगर डैम के फाटक खोल दिये जाएं तो डैम का पानी कम होने से पानी पुल से नीचे उतार सकता है और पुली खाली हो सकता है।
ये भी पढ़ें: 'शंकराचार्य मुझे गाली देते हैं', बाबा बागेश्वर के बयान से गरमाया माहौल, मिली संवाद की चुनौती
परेशानियों के संदर्भ में ग्रामीणों ने जनप्रतिनिधियों, नेताओं, अधिकारियों, जिम्मेदारों को भलीभांति अवगत भी कराया पर नतीजा कुछ नहीं निकला ज्यों का त्यों है। ग्रामीणों/हमारी कोई सुनने समझने वाला नहीं। समय रहते अगर पुल पर भरे पानी को खाली नहीं कराया गया तो किसी दिन भी कोई घटना और बड़ी घटना घट सकती है। मौजूदा हालातों को देखकर तो ऐसा लगता है कि शासन, प्रशासन और जिम्मेदारों को हादसे का इंतज़ार है तभी यह कुछ करेंगे।