फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

MP : श्योपुर कलेक्टर को हटाने की कांग्रेस की मांग चुनाव आयोग ने खारिज की, कहा-पदस्थापना चुनाव घोषणा पूर्व हुई

Sat, 09 Nov 2024 10:33 PM IST
आनंद पवार न्यूज डेस्क, अमर उजाला, भोपाल

सार

मध्य प्रदेश में विजयपुर और बुधनी विधानसभा सीट पर उपचुनाव में भारत निर्वाचन आयोग को 38 शिकायतें मिली हैं। इसमें 32 का निराकरण हो गया है। वहीं, 6 शिकायतों पर जांच जारी है। 
 
विज्ञापन
भारत निर्वाचन आयोग - फोटो : संवाद न्यूज एजेंसी
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

श्योपुर जिले के विधानसभा क्षेत्र विजयपुर एवं सीहोर जिले के बुधनी में उपचुनाव की प्रक्रिया चल रही है। दोनों सीटों पर 13 नवंबर को मतदान होना है। विजयपुर व बुधनी विधानसभा उपचुनाव प्रक्रिया के दौरान भारत निर्वाचन आयोग एवं मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी कार्यालय, भोपाल को अब तक 38 शिकायतें प्राप्त हुई हैं। इनमें से 32 शिकायतों का तत्काल निराकरण कर दिया गया है। शेष 6 शिकायतों की जांच की जा रही है। श्योपुर कलेक्टर को हटाने की कांग्रेस की मांग और इससे संबंधित शिकायत को चुनाव आयोग ने खारिज कर दिया है। 
विज्ञापन


विजयपुर से 26 व बुधनी से 12 शिकायतें आयोग एवं मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी कार्यालय को प्राप्त हुई हैं। श्योपुर कलेक्टर किशोर कुमार कन्याल के स्थानांतरण के खिलाफ की गई शिकायत में यह पाया गया कि आदर्श चुनाव आचार संहिता 15 अक्टूबर को लागू हुई, जबकि कन्याल का स्थानांतरण प्रतिबंधित अवधि शुरू होने के पूर्व 10 अक्टूबर को राज्य शासन द्वारा किया गया। निर्वाचक नामावली के विशेष संक्षिप्त पुनरीक्षण के नोटिफिकेशन की तिथि भी 29 अक्टूबर से प्रारंभ होने से उनका स्थानांतरण प्रतिबंधित अवधि के पूर्व ही होना पाया गया। अतः यह शिकायत जांच में तथ्यहीन पाई गई है। 
एसडीएम, जनपद सीईओ को हटाया, तहसीलदार के स्थानांतरण पर स्थगन
एसडीएम विजयपुर (जिला श्योपुर) उदय सिंह सिकरवार के खिलाफ आयोग में शिकायत की गई थी। मामले की जांच कराने के बाद आयोग ने उदय सिंह सिकरवार का स्थानांतरण जिले से बाहर करने के निर्देश दिए थे। गुना जिले में पदस्थ तहसीलदार अमिता तोमर का राज्य शासन द्वारा प्रतिबंधित अवधि में श्योपुर जिले में स्थानांतरण किया गया था। तोमर के स्थानांतरण को लेकर शिकायत की गई। इसके बाद निर्णय लेकर तोमर के स्थानांतरण के क्रियान्वयन को स्थगित किया गया। इसी प्रकार जनपद पंचायत करहल के सीईओ अशोक शर्मा के खिलाफ उनका मूल निवास विजयपुर विधानसभा निर्वाचन क्षेत्र में होने की आयोग में शिकायत की गई थी। जांच के बाद आयोग द्वारा जनपद सीईओ को हटाने के निर्देश दिए गए। एक अन्य शिकायत में एसडीएम बुधनी दिनेश सिंह तोमर के विरुद्ध की गई शिकायत जांच उपरांत तथ्यहीन पाई गई है।
विज्ञापन
विज्ञापन
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें