भोपाल के कोहेफिजा इलाके में गुरुवार सुबह बच्चों से भरी भोपाल गर्ल्स स्कूल की वैन फ्लाईओवर पर बिजली के खंभे से टकरा गई। हादसे के समय वैन में छह बच्चे सवार थे, जिन्हें राहगीरों और पुलिस की मदद से सुरक्षित बाहर निकाल लिया गया।
राजधानी भोपाल के कोहेफिजा इलाके में गुरुवार सुबह एक बड़ा सड़क हादसा होते-होते टल गया। भोपाल गर्ल्स स्कूल के बच्चों को लेकर जा रही तेज रफ्तार स्कूल वैन अचानक अनियंत्रित होकर फ्लाईओवर पर बिजली के खंभे से टकरा गई। टक्कर इतनी भीषण थी कि वैन का अगला हिस्सा बुरी तरह क्षतिग्रस्त हो गया। हादसे के समय वैन में छह मासूम बच्चे सवार थे, जिनकी जान बाल-बाल बच गई। हालांकि वैन में आगे बैठी स्कूल की महिला स्टाफ सदस्य गंभीर रूप से घायल हो गई। सूचना मिलते ही पुलिस मौके पर पहुंची और राहत-बचाव कार्य शुरू किया।
विज्ञापन
फ्लाईओवर पर बिजली के खंभे से टकराई स्कूल वैन
हादसा कोहेफिजा थाना क्षेत्र में थाने के ठीक सामने बने फ्लाईओवर पर हुआ। जानकारी के अनुसार, स्कूल वैन पंचवटी इलाके से बच्चों को लेकर भोपाल गर्ल्स स्कूल जा रही थी। इसी दौरान वैन अचानक अनियंत्रित होकर फ्लाईओवर पर लगे बिजली के खंभे से जा टकराई। टक्कर इतनी जोरदार थी कि वैन का अगला हिस्सा पूरी तरह क्षतिग्रस्त हो गया। हादसे के बाद मौके पर अफरा-तफरी मच गई और बड़ी संख्या में लोग घटनास्थल पर पहुंच गए।
राहगीरों ने दिखाई इंसानियत, बच्चों को सुरक्षित निकाला
हादसे के तुरंत बाद स्थानीय लोगों और राहगीरों ने बिना देर किए राहत कार्य शुरू किया। वैन में फंसे छह बच्चों को एक-एक कर सुरक्षित बाहर निकाला गया। हादसे में घायल स्कूल की महिला स्टाफ सदस्य के सिर में गंभीर चोट आई, जिन्हें तत्काल नजदीकी अस्पताल पहुंचाया गया।
पुलिस ने संभाला मोर्चा
सूचना मिलते ही कोहेफिजा पुलिस मौके पर पहुंची। पुलिस ने डरे-सहमे बच्चों को सुरक्षित बाहर निकालकर उन्हें संभाला। बाद में दूसरी गाड़ी की व्यवस्था कर बच्चों को सुरक्षित स्कूल और घर के लिए रवाना किया गया।
कोहेफिजा थाना प्रभारी केजी शुक्ला ने बताया कि प्रारंभिक जांच में सामने आया है कि वैन के सामने अचानक तेज रफ्तार से एक बड़ा वाहन आ गया था। उसे बचाने के प्रयास में चालक वैन से नियंत्रण खो बैठा। आशंका यह भी जताई जा रही है कि उसी दौरान वैन के ब्रेक फेल हो गए या कोई तकनीकी खराबी आ गई।
बताया जा रहा है कि चालक ने सामने वाले वाहन से सीधी टक्कर टालने के लिए वैन को जानबूझकर बिजली के खंभे की ओर मोड़ दिया, जिससे बड़ा हादसा टल गया।
हादसे की जांच जारी
फिलहाल पुलिस पूरे मामले की जांच कर रही है। तकनीकी खराबी, ब्रेक फेल होने की आशंका और चालक के बयान के आधार पर दुर्घटना के वास्तविक कारणों की पड़ताल की जा रही है।