एमडी चैतन्य कश्यप ने भोपाल मेट्रो की तैयारियों का निरीक्षण किया
- फोटो : अमर उजाला
मध्य प्रदेश मेट्रो रेल कॉर्पोरेशन (MPMRCL) के प्रबंध संचालक एस. कृष्ण चैतन्य ने शनिवार को भोपाल मेट्रो के प्राथमिकता कॉरिडोर पर सुभाष नगर से रानी कमलापति मेट्रो स्टेशन तक का विस्तृत निरीक्षण किया। यह निरीक्षण पिछले दिनों AIIMS से DRM ऑफिस तक के निरीक्षण का अगला हिस्सा था। एमडी ने हर स्टेशन पर चल रहे कार्यों की प्रगति की बारीकी से जांच की। उन्होंने यात्री सुविधाओं, सुरक्षा इंतजामों, स्टेशनों की साफ-सफाई और संचालन की व्यवस्था पर विशेष ध्यान दिया। बता दें कमिश्नर मेट्रो रेल सेफ्टी (CMRS) के निरीक्षण के पहले तैयारियों की समीक्षा की गई।
ये भी पढ़ें-
MP News: टमाटर उत्पादन में देश में नंबर-1 है मध्यप्रदेश, सीएम बोले-योजनाओं से किसानों का बड़ा संबल मिल रहा
निरीक्षण के दौरान उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिए कि स्टेशनों पर खाली जगहों का बेहतर इस्तेमाल करें। इनका उपयोग यात्री सुविधाओं, पेड़-पौधों की हरियाली, दुकानों और जनसुविधाओं के लिए किया जाए। साथ ही, लिफ्ट-एस्केलेटर की टेस्टिंग, टिकट काउंटर, अग्निशमन व्यवस्था, रोशनी, साइन बोर्ड और फिनिशिंग जैसे महत्वपूर्ण कार्यों को तेजी से पूरा करें, ताकि CMRS निरीक्षण से पहले सब कुछ तय समय पर तैयार हो जाए। प्रबंध संचालक ने सभी अधिकारियों, ठेकेदारों और सिस्टम टीमों को आपसी समन्वय से काम करने के निर्देश दिए, ताकि मेट्रो संचालन में कोई रुकावट न आए। निरीक्षण में MPMRCL के वरिष्ठ अधिकारी, ठेकेदार और कंसल्टेंट के प्रतिनिधि मौजूद रहे।यह निरीक्षण भोपाल मेट्रो को जल्द शुरू करने की दिशा में महत्वपूर्ण कदम है, जो शहर की यातायात व्यवस्था को मजबूत करेगा।
ये भी पढ़ें-
MP News: वेयरहाउसिंग कॉरपोरेशन ने निरस्त किया मेहरा का टेंडर, नए सिरे से जारी हुई निविदा
बता दें सरकार ने अक्टूबर 2025 में भोपाल मेट्रो के कमर्शियल रन की समयसीमा तय की है। हालांकि अब अक्टूबर माह समाप्त होने में कुछ ही दिनों का समय है। इसमें सीएमआरएस का निरीक्षण और उसके बाद भोपाल मेट्रो के उदघाटन की तैयारियों में समय लग सकता है। ऐसे में आशंका है कि अक्टूबर की समयसीमा आगे बढ़ सकती हैं। बताया जा रहा है कि सीएमआरएस 27 अक्टूबर के बाद निरीक्षण करने आ सकते हैं।
यू भी पढ़ें-
इंदौर छेड़छाड़ कांड: सारंग बोले-शर्मनाक घटना, दोषी को मिलेगी सख्त सजा; शर्मा ने कहा NSA के तहत होगी कार्रवाई