मध्य प्रदेश पुलिस मुख्यालय ने पुलिस महकमे में अनुशासन और पारदर्शिता बनाए रखने के उद्देश्य से बड़ा प्रशासनिक निर्णय लिया है। पुलिस मुख्यालय ने राज्यभर में तैनात 161 पुलिसकर्मियों की पदोन्नति निरस्त कर दी है। यह निर्णय दो अलग-अलग आदेशों के माध्यम से जारी किया गया है। जिन पुलिसकर्मियों की पदोन्नति रद्द हुई है, उनमें उप निरीक्षक और निरीक्षक स्तर के अधिकारी शामिल हैं।
पुलिस मुख्यालय द्वारा जारी पहला आदेश पुलिस महानिदेशक कैलाश मकवाणा के हस्ताक्षर से जारी किया गया है। यह आदेश कार्यवाहक उप निरीक्षक और सहायक उप निरीक्षकों से संबंधित है, जिन्हें 20 जुलाई 2026 को उप निरीक्षक पद पर पदोन्नत किया गया था। अब उनकी पदोन्नति निरस्त कर दी गई है।
वहीं, दूसरा आदेश पुलिस महानिरीक्षक (प्रशासन) के हस्ताक्षर से डीजीपी की ओर से जारी किया गया है। यह आदेश कार्यवाहक निरीक्षक और उप निरीक्षकों से जुड़ा है, जिन्हें 13 और 20 जुलाई 2026 को पदोन्नति दी गई थी। इस आदेश के माध्यम से उनकी पदोन्नति भी निरस्त कर दी गई है।
पुलिस मुख्यालय ने स्पष्ट किया है कि विभागीय जांच पूरी होने या न्यायालय से निर्णय आने तक संबंधित पुलिसकर्मी अपने पूर्व कार्यवाहक पदों पर ही बने रहेंगे। आदेश की प्रतियां विशेष पुलिस महानिदेशक, अतिरिक्त पुलिस महानिदेशक, सभी जोनों के आईजी, भोपाल और इंदौर के पुलिस आयुक्तों तथा रेंज डीआईजी को आवश्यक कार्रवाई के लिए भेज दी गई हैं।