प्रधानी चुनाव के लिए हुए पहले चरण के मतदान में लोगों ने बढ़ चढ़कर हिस्सा लिया। पहले चरण का मतदान शांतिपूर्वक सम्पन्न हो गया हालांकि कुछ जगहों कुछ लोगों के खिलाफ कार्रवाई भी हुई।
चिनहट के मखदूमपुर के बूथ नंबर 117 में कुछ लोगों के खिलाफ आचार संहिता उल्लंघन में एफआईआर दर्ज करने के आदेश हुए। बलरामपुर ब्लॉक गैसड़ी व पचपेड़वा में तीन बजे तक 48.5 फीसदी मतदान हुआ।
सुबह सात बजे से 11:00 बजे तक चिनहट में 34.75%, बीकेटी में 29.5% और कुल 32.12% मतदान हुआ।
बता दें, 15646 ग्राम पंचायतों में कुल 126161 उम्मीदवार अपनी किस्मत आजमा रहे हैं। गुरुवार देर शाम राज्य निर्वाचन आयोग ने बताया कि इस चुनाव के लिए 20935 मतदान केंद्र व 47303 मतदेय स्थल बनाए गए हैं। चुनाव में कुल 29768710 मतदाता अपने उम्मीदवारों को चुनेंगे।
मतदान शांतिपूर्वक सम्पन्न हो इसके लिए सभी जिलों के एसएसपी व डीएम को साफ निर्देश दिए गए हैं। पहले चरण के चुनाव में ग्राम प्रधान की एक सीट के लिए औसतन आठ उम्मीदवार मैदान में हैं।
आयोग ने अति संवेदनशील व अति संवेदनशील प्लस मतदान केंद्रों पर विशेष नजर रखने के लिए कहा है। इनकी पूरे समय वीडियोग्राफी कराई जाएगी। मतदान केंद्रों पर मतदाताओं के अलावा अन्य व्यक्तियों की भीड़ एकत्रित न होने के निर्देश दिए गए हैं।