फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

दस वर्षों में तीन गुना हुई यूपी की अर्थव्यस्था, स्मार्ट सिटी और मेट्रो को मिला इतना बजट

Fri, 08 Feb 2019 05:04 PM IST
दुष्यंत शर्मा न्यूज डेस्क, अमर उजाला लखनऊ
विज्ञापन
योगी आदित्यनाथ - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन
पिछले दस सालों में यूपी की अर्थव्यवस्था तीन गुना हो गई है। 2011-12 के दौरान राज्य की अर्थव्यवस्था 1.69 लाख करोड़ थी, जो 2019-20 में बढ़कर 4.69 लाख करोड़ हो गई।
विज्ञापन


उप्र प्रदेश के बजट में कई जिलों में मेट्रो योजनाओं के लिए व्यवस्था की गई है। इसमें कानपुर और आगरा में मेट्रो का काम शुरू करने के लिए 350 करोड़ रुपये की घोषणा की गई है जबकि वाराणसी, प्रयागराज, मेरठ, गोरखपुर और झांसी की मेट्रो परियोजनाओं के लिए 150 करोड़ रुपये आवंटित किए गए हैं।

स्मार्ट सिटी मिशन के लिए 2000 करोड़

केंद्र सरकार की महात्वकांशी योजनाओं में शामिल स्मार्ट सिटी मिशन में चयनित शहरों के लिए 2000 करोड़ की व्यवस्था की गई है। स्मार्ट सिटी मिशन में दस शहरों का चयन किया गया है। इनमें लखनऊ, वाराणसी, प्रयागराज, कानपुर, आगरा, बरेली, अलीगढ़, झांसी मुरादाबाद व सहारनपुर शामिल हैं। अधिक बजट मिलने से वहां प्रस्तावित कार्यों को तेजी से पूरा किया जा सकेगा। पिछले साल इन योजनाओं के लिए 1650 करोड़ रुपयों का प्रावधान किया गया था।
विज्ञापन
विज्ञापन
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें