फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

यूपी: लेखपाल परीक्षा की तैयारी कर रहे अभ्यर्थियों के लिए खुशखबरी, 9 हजार पदों के लिए जल्द भेजे जाएंगे अधियाचन

Sat, 07 Dec 2024 09:58 PM IST
रोहित मिश्र अमर उजाला ब्यूरो, लखनऊ

सार

Lekhpal exam 2025: यूपी में लेखपाल परीक्षा से जुड़े अभ्यर्थियों के लिए खुशखबरी है। नौ हजार लेखपाल के पदों पर होने वाली भर्ती के लिए जल्द ही अधियाचन की प्रक्रिया शुरू होगी। 
विज्ञापन
यूपी में लेखपाल परीक्षा। - फोटो : अमर उजाला।
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

लेखपाल भर्ती के लिए अगले सप्ताह उत्तर प्रदेश अधीनस्थ सेवा चयन आयोग (यूपीएसएसएससी) को अधियाचन भेजा जाएगा। राजस्व परिषद को 15 मंडलों से रिक्त पदों का ब्योरा मिल गया है। शेष तीन मंडलों का ब्योरा भी दो-तीन दिन में मिलने की संभावना है। यह भर्ती करीब 9 हजार पदों पर होगी।

विज्ञापन


सीएम योगी आदित्यनाथ ने सभी विभागों में रिक्त पदों को भरने के निर्देश दिए हैं। इसी के तहत सभी जिलों में लेखपालों के रिक्त पदों की गणना करवाई गई है। इसके साथ ही कार्मिक विभाग ने यह स्पष्ट कर दिया है कि पहले हुए भर्ती परीक्षा की प्रतीक्षा सूची से कोई भी पद नहीं भरे जा सकते हैं। इसलिए सभी रिक्त पद पर यूपीएसएसएसी के माध्यम से ही भरे जाएंगे।

विज्ञापन

तकनीकी कर्मियों ने मांगा 35400 रुपये का न्यूनतम वेतन

बिजली विभाग के तकनीकी कर्मियों को ग्रेड पे 4200 रुपये का वेतनमान न मिलने के कारण उनको वेतन में प्रतिमाह आठ हजार रुपये तक नुकसान हो रहा है। उनको वर्तमान में 2600 रुपये का ग्रेड पे पर वेतन मिल रहा है। जबकि उनको ग्रेड पे 4200 रुपये के तहत न्यूनतम वेतन 35,400 रुपये दिया जाए। यह समस्या विद्युत तकनीकी कर्मचारी एकता संघ उप्र के महाधिवेशन में उठी। विधान परिषद सदस्य पवन सिंह ने मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ को पत्र लिखकर इसका समाधान कराने का आश्वासन दिया।

उन्होंने शनिवार को गांधी भवन सभागार में आयोजित संघ के महाधिवेशन ने कहा कि तकनीकी कर्मचारी बिजली विभाग की महत्वपूर्ण कड़ी हैं लेकिन वो अपनी मेहनत का सही वेतन नहीं पा रहे हैं। महाधिवेशन को उपभोक्ता परिषद के अध्यक्ष अवधेश वर्मा ने भी संबोधित किया। इस दौरान जय प्रकाश यादव व अमित सहगल आदि मौजूद रहे।
कॉमन कैडर घोषित करने की मांग

संघ के केंद्रीय अध्यक्ष विभांशु कुमार सिंह ने मांग की कि परिचालकीय संवर्ग के तकनीकी कर्मियों के लिए कॉमन कैडर घोषित किया जाए, जिससे उनका स्थानांतरण अन्य कॉमन कैडर की भांति हो। उन्होंने 9, 14 व 19 वर्ष की सेवा पर अवर, सहायक व अधिशासी अभियंता के एसीपी की मांग की। केंद्रीय महामंत्री अनिल कुमार राठौर ने कहा कि तकनीकी कर्मचारी को 2600 ग्रेड पे वेतनमान के तहत न्यूनतम वेतन 28,000 रुपये का मिलता है। उन्होंने तकनीकी कर्मियों के द्वारा विभागीय कार्य कराए जाने पर प्रति माह 15 लीटर पेट्रोल के मूल्य के भुगतान की भी बात की।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें