राजकीय पॉलीटेक्निक में प्रशिक्षण लेते विद्यार्थी।
लखनऊ। राजकीय पॉलीटेक्निक में मेक्ट्रोनिक्स एवं औद्योगिक ऑटोमेशन में डिप्लोमा इंजीनियरिंग के नए कोर्स शुरू करने की तैयारी है। इनकी खासियत यह होगी कि इनमें मैकेनिकल, इलेक्ट्रॉनिक्स और कंप्यूटर विज्ञान की एक साथ पढ़ाई होगी। यानी तीन वर्ष की पढ़ाई के दौरान विद्यार्थी एक साथ तीन इंजीनियरिंग क्षेत्रों की जानकारी ले सकेंगे।
अनुसंधान विकास एवं प्रशिक्षण संस्थान (आईआरडीटी) ने डिप्लोमा इंजीनियरिंग के विद्यार्थियों के लिए दो नए कोर्स शुरू किए हैं। इनमें मैकेनिकल इंजीनियर के तहत टूल एंड डाई मेकिंग में डिप्लोमा (डीटीडीयूएम) व मेक्ट्रोनिक्स व औद्योगिक ऑटोमेशन में डिप्लोमा (डीआईएमआईए) के पाठ्यक्रम शामिल हैं। ये दोनों कोर्स कानपुर स्थित एमएसएमई औद्योगिकी केंद्र में चल रहे हैं।
इन पाठ्यक्रमों में प्रवेश के लिए यूपी संयुक्त प्रवेश परीक्षा परिषद ने पहली बार परीक्षा ली है। औद्योगिक मांग के आधार पर ऐसे कोर्स अन्य प्रौद्योगिकी संस्थानों में शुरू करने की योजना बन रही है।
परिषद के सचिव संजीव कुमार ने बताया कि सरोजनीनगर और कानपुर में संचालित दोनों नए पाठ्यक्रमों में प्रवेश की प्रक्रिया जारी है। चार चरण की प्रवेश काउंसिलिंग में 80 फीसदी सीटों पर दाखिला प्रक्रिया पूरी हो गई है। ये ऐसे कोर्स हैं, जिनकी पढ़ाई के बाद रोजगार पाने की संभावना 100 फीसदी है।