फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

शिक्षा मित्रों से होगी बात, ढूढेंगे टीईटी का हल

Tue, 19 Nov 2013 09:22 AM IST
टीम डिजिटल/लखनऊ
विज्ञापन
विज्ञापन
शिक्षा मित्रों को शिक्षक बनाने में बाधक बने टीईटी मुद्दे का हल निकालने की पहल शुरू हो गई है।
विज्ञापन


सचिव बेसिक शिक्षा नीतीश्वर कुमार ने मंगलवार को इस संबंध में शिक्षा मित्र संगठनों की बैठक बुलाई है। इसमें उनसे विचार-विमर्श किया जाएगा और उनका सुझाव लिया जाएगा।
सचिव कहते हैं कि शिक्षा मित्रों से बातचीत में आने वाले सुझाव के आधार पर विभागीय अधिकारियों की बैठक बुलाई जाएगी। प्रदेश में 1.63 लाख शिक्षा मित्र हैं।
विज्ञापन


पढ़ें- 1.63 लाख शिक्ष्ाक बनाने के लिए बदलेंगे नियम

इन्हें दो वर्षीय पत्राचार बीटीसी का प्रशिक्षण देकर प्राइमरी स्कूलों में सहायक अध्यापक बनाया जाना है। पहले चरण में 60 हजार शिक्षा मित्रों को शिक्षक बनाया जाना है।

इनका प्रशिक्षण पूरा हो चुका है और परीक्षा नियामक प्राधिकारी शीघ्र ही परिणाम भी जारी करने वाले हैं।

पढ़ें- टीईटी के विरोध में शिक्षामित्र करेंगे अनशन

शिक्षा मित्रों को शिक्षक बनाने में सबसे बड़ी बाधा टीईटी है। इसलिए सचिव बेसिक शिक्षा चाहते हैं कि इस संबंध में शिक्षा मित्र के संघों से बातचीत कर ली जाए।
विज्ञापन

इस बारे में आदर्श शिक्षा मित्र वेलफेयर एसोसिएशन के अध्यक्ष जितेंद्र कुमार शाही कहते हैं कि सचिव बेसिक शिक्षा से अनुरोध किया था कि शिक्षा मित्रों के साथ एक बैठक कर उनका पक्ष भी जान लिया जाए। इसी आधार पर बैठक बुलाई गई है।

और खबरों के लिए यहां आएं...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें