फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

लाखों में एक बीमारी, एक ही तरफ दोनों किडनी

Sun, 04 May 2014 09:35 AM IST
मनीष कुमार सिंह/अमर उजाला, लखनऊ
विज्ञापन
विज्ञापन
लखनऊ के बलरामपुर अस्पताल के सुपर स्पेशियलिटी ब्लॉक में भर्ती खदरा निवासी शमशाद (24) अपने आप में अनोखा है। शमशाद की दोनों किडनी एक तरफ है।
विज्ञापन


डॉक्टरी भाषा में इस बीमारी को माल रोटेटेड किडनी कहा जाता है। डॉक्टरों का मानना है कि ऐसे मरीज लाखों में एक-दो होते हैं।

सर्जन डॉ. आरके गुप्ता ने बताया कि शमशाद की बाईं तरफ की किडनी दाईं किडनी के नीचे हैं जो पैदाइशी समस्या है। ऐसी बीमारी एक लाख में से एक व्यक्ति को होती है।

कैसे पता चला

शमशाद को असहनीय दर्द शुरू हुआ। परिवारीजन उसे लेकर अस्पताल पहुंचे। एक्स-रे में कुछ नहीं निकला।

इसके बाद इंट्रा वीनस पाइलोग्राफी और अल्ट्रासाउंड समेत दूसरी जांचें की गई। इसके बाद पता चला कि दाईं तरफ की किडनी में स्टोन है और दोनों ही किडनी एक तरफ हैं।

डॉक्टर ने बताया कि किडनी को री-पोजीशन करने के लिए कोई सर्जरी नहीं की जाएगी।

किडनी में स्टोन होने से उसको असहनीय दर्द हो रहा है। जांच पूरी होने के बाद उसका ऑपरेशन करके स्टोन को निकाल दिया जाएगा।
विज्ञापन

क्यों होता है ऐसा?

किडनी रोग से सम्बंधित आनुवांशिक समस्या या फिर गर्भावस्‍था के दौरान मां का बार-बार बीमार होने से भी बच्चे में यह बीमारी हो जाती है।

इसके अलावा मां द्वारा नशीले पदार्थ का सेवन करना, कोशिकाओं में गड़बड़ी की वजह से सही जगह नहीं मिल पाना या फिर किडनी बड का अच्छी तरह विकास नहीं हो पाना भी इसकी वजहें हो सकती हैं।

हालांकि इससे मरीज को किसी तरह की समस्या नहीं होती है।
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें