लखनऊ। अगर आप मिलावटरहित और देसी स्वाद वाला गुड़ तलाश रहे हैं, तो राष्ट्रीय गन्ना अनुसंधान संस्थान (आईआईएसआर) आपके लिए बेहतरीन विकल्प लेकर आया है। कृषि वैज्ञानिक डॉ. अभिषेक सिंह ने बताया कि संस्थान में तैयार किया गया यह गुड़ पूरी तरह बिना केमिकल के इस्तेमाल के बनाया जा रहा है, जिसमें न तो कोई रंग मिलाया गया है और न ही कोई संरक्षक पदार्थ। इसलिए इसका रंग, खुशबू और स्वाद सौ फीसदी प्राकृतिक है।
खास बात यह है कि यह गुड़ आधुनिक वैज्ञानिक तकनीक और पारंपरिक विधि के मेल से तैयार किया गया है, जिससे इसमें गन्ने के पोषक तत्व सुरक्षित रहते हैं। यही वजह है कि यह गुड़ न सिर्फ स्वादिष्ट है, बल्कि सेहत के लिहाज से भी फायदेमंद माना जा रहा है।
गुड़ की कीमत 100 रुपये प्रति किलो रखी गई है। उपभोक्ताओं की सुविधा के लिए इसे 250 ग्राम की ब्रिक पैकिंग में उपलब्ध कराया गया है। घर ले जाने के बाद इसके टुकड़े करने की भी जरूरत नहीं है। बिक्री का समय संस्थान के कर्मचारियों के लिए सुबह 11 से दोपहर एक बजे तक और आम नागरिकों के लिए दोपहर तीन से शाम पांच बजे तक तय किया गया है। बिक्री संस्थान के मुख्य गेट के पास की जा रही है। संस्थान के अनुसार, आने वाले समय में सिरका समेत कुछ अन्य गन्ना उत्पादों को भी आम लोगों के लिए उपलब्ध कराने की योजना है।