फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

UP: अब पांच साल बाद नए सिरे से बनाई जा सकेगी हर सड़क, रखरखाव की जिम्मेदारी निर्माण फर्म की होगी

Thu, 07 Dec 2023 02:58 PM IST
ishwar ashish अजित बिसारिया, अमर उजाला, लखनऊ

सार

यूपी में अब पांच साल बाद सड़कों का नवीनीकरण हो सकेगा। सड़कों के रखरखाव की जिम्मेदारी निर्माण करने वाली फर्म की होगी।
विज्ञापन
प्रतीकात्मक तस्वीर - फोटो : iStock
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

उत्तर प्रदेश में अब सभी श्रेणियों की सड़कों का पांच साल बाद नवीनीकरण हो सकेगा। पांच साल की अवधि में सड़कों के रखरखाव की जिम्मेदारी भी निर्माण करने वाली फर्म की होगी। इसके लिए उसे सड़क की लागत का 2.5 से 25 प्रतिशत तक अतिरिक्त भुगतान करना होगा।

विज्ञापन


पीडब्ल्यूडी ने इन बदलावों के लिए प्रस्ताव तैयार कर लिया है। इसे शीघ्र कैबिनेट में मंजूरी के लिए रखा जाएगा। अभी लागू व्यवस्था में राज्यमार्गों का नवीनीकरण 4, प्रमुख व अन्य जिला मार्गों का 5 और ग्रामीण मार्गों का नवीनीकरण 8 वर्ष बाद किया जाता है। वहीं, राज्य मार्गों, प्रमुख व अन्य जिला मार्गों के लिए दोष निवारण अवधि एक वर्ष और ग्रामीण मार्गों के लिए दो वर्ष लागू है।

ये भी पढ़ें - ग्राइंडर से रेता पत्नी का गला... डॉक्टर ने बच्चों के सिर पर किए हथौड़े से वार; रूह कंपा देने वाला था मंजर
विज्ञापन


ये भी पढ़ें - संगठित अपराध पर लगाम कसने में यूपी-उत्तराखंड सबसे आगे, जाली नोटों की तस्करी के केस बढ़े; रैश ड्राइविंग...
विज्ञापन


प्रस्तावित व्यवस्था में कहा गया है कि सभी श्रेणियों की सड़कों के निर्माण और रखरखाव के लिए दीर्घकालिक दोष निवारण अवधि को 5 वर्ष किया जाएगा। इसके लिए ठेकेदार को निश्चित राशि का भुगतान भी होगा।

उच्च श्रेणी के मार्गों यानी राज्य मार्ग, प्रमुख जिला मार्ग, अन्य जिला मार्ग, शहरी मार्ग व बाईपास के मामले में रखरखाव राशि निर्माण लागत की 2.5 प्रतिशत होगी। ग्रामीण मार्गों के मामले में यह लागत की 7.5 प्रतिशत होगी। यह अवधि सड़क का निर्माण पूरा होने पर प्रारंभ मानी जाएगी।

और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें