फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

लिम्का बुक में शामिल हुई ये 'एयर' बाइक

Mon, 31 Mar 2014 10:48 AM IST
अतुल भारद्वाज/ अमर उजाला, लखनऊ
विज्ञापन
विज्ञापन
महंगे होते जा रहे पेट्रोल की जगह हवा से चलने वाली बाइक को लिम्का बुक ऑफ रिकॉर्ड में शामिल कर लिया गया है।
विज्ञापन


राजधानी में बनी इस खास बाइक को मार्च महीने के अंक में लिम्का बुक ऑफ रिकॉर्ड ने फर्स्ट कंप्रेस्ड एयर पॉवर्ड बाइक की केटेगरी में चुना है।

इसकी खासियत और निर्माताओं की जानकारी के साथ लिम्का बुक ऑफ रिकॉर्ड में इसे शामिल किया गया है।

हवा से चलने वाली कार को बनाने का कारनामा स्कूल ऑफ मैनेजमेंट साइंसेज लखनऊ के प्रो. भरत राज सिंह और एचबीटीआई कानपुर के प्रो. ओंकार सिंह ने किया था।

इसको पहली बार भारत के राष्ट्रपति प्रणव मुखर्जी के सामने 10 मई 2013 बीबीएयू में प्रदर्शित किया गया। हाल ही में रिकॉर्ड के लिए दाखिल बाइक को लिम्का बुक ऑफ रिकॉर्ड ने चुना था।

मार्च के अंक में अपने पब्लिकेशन में संस्था ने इसे जगह दी है। लिम्का बुक ऑफ द रिकॉर्ड के मुताबिक, 5.5 एचपी क्षमता के इंजन को कंप्रेस्ड एयर की मदद से टर्बाइन लगाकर चलाया जाता है। 60-90 पीएसआई एयर प्रेसर पर बाइक को 40 मिनट तक चलाया जा सकता है।
विज्ञापन


प्रो. भरत राज सिंह ने इस पब्लिकेशन पर अपनी खुशी जाहिर की। उन्होंने बताया कि हवा से चलने वाली बाइक का पेंटेंट 13 अप्रेल 2012 को भारत सरकार से मिल चुका है।

अब मेरी कोशिश है कि इस बाइक को आम आदमी की पहुंच में लाने के लिए तकनीक को ट्रांसफर कर प्रोडक्शन शुरू किया जा सके। इससे लोगों को ईंधन के खर्च से निजात मिल सकेगी।
विज्ञापन


5 रुपए में 40 किमी का माइलेज
प्रो. भरत राज सिंह ने बताया कि शुरुआती आंकलन के मुताबिक बाइक की कीमत करीब 85,000 रुपए होगी। इसके अलावा कीमत बाइक के डिजाइन के ऊपर निर्भर करेगी।

माइलेज की बात करें तो करीब पांच रुपए की हवा के एवज में 40 किमी की दूरी यह बाइक तय कर सकती है। इसकी क्षमता में सुधार की अभी गुंजाइश है। इससे माइलेज बढ़ सकता है।
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें