मिर्जापुर में आदित्य बिड़ला ग्रुप का 6000 करोड़ के निवेश का एमओयू है। राजस्व विभाग द्वारा भूमि हस्तांतरण की कार्यवाही पूरी कर वन विभाग द्वारा स्वीकृति दी जानी है तथा वनीकरण के बिंदु का समाधान किया जाना है।
प्रदेश सरकार ने पत्रावली पर्यावरण, वन एवं जलवायु परिवर्तन मंत्रालय को भेजी थी। मंत्रालय ने त्रुटिपूर्ण भूमि चिह्नांकन की बात करते हुए पत्रावली प्रदेश सरकार को लौटा दी है। मुख्यमंत्री योगी वन विभाग व संबंधित एसडीएम के खिलाफ कार्रवाई करने और इस मामले में जिम्मेदार जो कर्मी 50 वर्ष से अधिक के हैं, उन्हें वीआरएस देने का फरमान सुना दिया।
मुख्यमंत्री ने मेरठ व अलीगढ़ में 500 करोड़ का निवेश करने वाले अडानी ग्रुप के मामले में नीति के तहत तेजी से समस्या का समाधान कराने का निर्देश दिया।
गृहमंत्री अमित शाह करेंगे उद्घाटन, दो दिन का होगा कार्यक्रम
दूसरे शिलान्यास समारोह का आयोजन दो दिन का होगा। इसमें यूपी इन्वेस्टर्स समिट-2018 में आए निवेश प्रस्तावों में शामिल परियोजनाओं का शिलान्यास होना है। औद्योगिक विकास विभाग ने इसके लिए 27 जुलाई की तिथि प्रस्तावित की थी, लेकिन मुख्यमंत्री ने संसद सत्र के मद्देनजर जुलाई के आखिरी सप्ताह के आधार पर कार्रवाई का निर्देश दिया है।
प्रस्ताव के मुताबिक कार्यक्रम के पहले दिन केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह उद्घाटन करेंगे। दूसरे दिन शाम को उपराष्ट्रपति एम वेंकैया नायडू समापन करेंगे। मुख्यमंत्री ने कहा कि आयोजन से जुड़े सभी विभाग प्राथमिकता पर अपनी जिम्मेदारियों का निर्वहन करें।
इसमें शिथिलता या लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी। उन्होंने औद्योगिक निवेश एवं रोजगार प्रोत्साहन नीति-2017 के तहत औद्योगिक घरानों और पूंजी निवेशकों को पूरा लाभ देने के निर्देश दिए।