घराना वेटलैंड को सुचेतगढ़ से जोड़कर टूरिस्ट सर्किट बनाने के निर्देश
प्रदेश में पर्यटन एवं संस्कृति के विकास और प्रचार के लिए किए जा रहे उपायों की समग्र समीक्षा की गई। वीरवार को मुख्य सचिव अटल डुल्लु ने संबंधित अधिकारियों के साथ बातचीत की। मुख्य सचिव ने सभी पर्यटन स्थलों पर सड़क, बिजली, पानी और स्वच्छता जैसी सभी सुविधाओं के प्रावधान के साथ पर्यटन स्थलों के सर्वांगीण विकास पर जोर दिया। प्रत्येक साइट की खूबियों को ध्यान में रखते हुए प्रत्येक साइट के लिए एक योजना बनाने को कहा।
डुल्लु ने देश भर में विभिन्न पर्यटन प्रचार से जुड़े लोगों को शामिल करने और प्रत्येक स्थान पर पर्यटकों की संख्या बढ़ाने के लिए उन्हें एफएएम दौरों पर ले जाने के लिए कहा। घराना वेटलैंड में सुविधाओं में सुधार के लिए कदम उठाने को कहा। इसके लिए पर्यटन सर्किट बनाने के लिए निकटवर्ती प्रसिद्ध स्थल सुचेतगढ़ को सड़क मार्ग से जोड़ने पर भी जोर दिया। सुचेतगढ़ सीमा पर परेड की आवृत्ति बढ़ाने के लिए बीएसएफ से अनुरोध करने के लिए भी कहा। उन्होंने कहा कि इसके अलावा इस स्थान पर पर्यटकों की बढ़ती भीड़ को ध्यान में रखते हुए सुविधाओं को भी उन्नत किया जाना चाहिए।
कटड़ा के पास झज्जर कोटली के लिए मुख्य सचिव ने पर्यटन विभाग को इसकी पूर्व प्रसिद्धि बहाल करने के लिए कहा। रंजीत सागर डैम के प्रचार-प्रसार के संबंध में मुख्य सचिव ने उनसे वहां कई जल क्रीड़ा और साहसिक गतिविधियां शुरू करने को कहा। आने वाले पर्यटकों की सुरक्षा के लिए सभी सावधानियां बरतने के अलावा इसकी क्षमता का पूरा उपयोग करने का आह्वान किया।
मानतलाई को योग का आध्यात्मिक केंद्र को लेकर भी बात की। संभावित पर्यटकों के लिए वहां जुटाई गई सुविधाओं और विश्व स्तरीय बुनियादी ढांचे को उपलब्ध कराने पर जोर दिया क्योंकि इसके अधिभोग को अब सबसे अधिक प्राथमिकता मिलनी चाहिए। सुरईंसर, मानसर, मुबारक मंडी, रघुनाथ बाजार को लेकर भी बातचीत की।