मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने श्रीनगर एयरपोर्ट के रनवे मरम्मत कार्य के दौरान संभावित बंदी पर चिंता जताते हुए केंद्र से अवंतिपोरा एयरबेस से सीमित सिविल उड़ानों की अनुमति देने की मांग की है।
मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने कहा, रनवे की मरम्मत के लिए श्रीनगर अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे को बंद करना पड़ता है तो इसके विकल्प के तौर पर अवंतिपोरा एयरबेस से सीमित संख्या में सिविल उड़ानों के संचालन की अनुमति दी जाए।
विज्ञापन
सीएम ने यह बात शुक्रवार को नई दिल्ली में केंद्रीय रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह और नागरिक उड्डयन मंत्री किंजरापु राममोहन नायडू से अलग-अलग मुलाकात में कही। एक से 16 अक्तूबर के बीच रनवे की मरम्मत (री सरफेसिंग) प्रोजेक्ट का तीसरा चरण शुरू होगा। सीएम ने श्रीनगर एयरपोर्ट को बंद करने के प्रस्ताव पर चिंता जताई है।
मुख्यमंत्री ने कहा, इस कदम का असर घाटी के पर्यटन कारोबार पर पड़ेगा। उन्होंने कहा, पतझड़ के मौसम में देशभर से भारी संख्या में पर्यटक कश्मीर पहुंचते हैं। श्रीनगर एयरपोर्ट को पूरी तरह बंद करना जरूरी हो जाता है, तो बंद के दौरान अवंतिपोरा एयरबेस की ऑपरेशनल क्षमता के हिसाब से अनुमति दी जाए, ताकि क्षेत्र के लिए जरूरी हवाई संपर्क बना रहे। मुख्यमंत्री ने बताया कि मरम्मत कार्य के पिछले चरणों की वजह से अप्रैल से ही घाटी के लिए हवाई सेवाओं में कटौती की गई है।
विज्ञापन
श्रीनगर एयरपोर्ट के बंद होने से बड़े पैमाने पर यात्रा में रुकावट और कैंसिलेशन हो सकते हैं। इससे स्थानीय लोगों और पर्यटकों दोनों को परेशानी होगी। उन्होंने रक्षा मंत्री के साथ बैठक में अनुरोध किया कि वायु सेना सुरक्षा या ऑपरेशनल जरूरतों से समझौता किए बिना रनवे के काम के आखिरी चरण को छोटा करने या चरणों में पूरा करने की संभावना पर विचार करे। एयरपोर्ट बंद रखने की अवधि को कम भीड़-भाड़ वाले समय में बदलने की संभावना पर विचार किया जाए।