फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

कारगिल गाथा: कारगिल के उत्तरी छोर से भी हट गई पाक सेना

Wed, 13 Jul 2016 03:05 PM IST
ब्यूरो, अमर उजाला/जम्मू
विज्ञापन
विज्ञापन
लाइन आफ कंट्रोल का लांघकर कारगिल की पर्वतीय चोटियाें को कब्जाने वाली पाक सेना को मुंह की खानी पड़ी थी। जुलाई के दूसरे सप्ताह के अंत तक पाकिस्तानी सेना को न सिर्फ खुद एलओसी पार लौटना पड़ा, बल्कि घुसपैठियों को वापस बुलाने पर मजबूर होना पड़ा। 
विज्ञापन


बारह जुलाई को काओबाली गली के पश्चिमी हिस्से को भारतीय सेना ने अपने कब्जे में लेने की प्रक्रिया तेजी से अंजाम दी। काओबाली गली ठीक कारगिल सेक्टर की तरह घुसपैठ के लिहाज से संवेदनशील था। 

8 जाट को पूरे इलाके में अपना नियंत्रण हासिल करने की जिम्मेदारी दी गई। जोश से भरे गश्ती दलों ने इलाके को खंगाल मारा। घंटाें लगातार की कार्रवाई में दुरूह इलाके पर भारतीय सेना की मौजूदगी ने पाकिस्तानी सेना को कारगिल के उत्तरी छोर वाली एलओसी से लौटने को मजबूर कर दिया। 
विज्ञापन
Trending Videos
विज्ञापन

भारतीय सेना का पूरी तरह से कब्जा

- फोटो : ADGPI
उधर बारह जुलाई के दिन ही द्रास सेक्टर में बोफोर्स तोप लेकर आ रही टीम पर मोर्टार हमला हुआ। इसमें जवान सरतूल सिंह शहीद हो गए। ये हमला घुसपैठियाें ने किया था जिनके खिलाफ जबरदस्त जवाबी कार्रवाई करते हुए इलाके को खाली करवा लिया गया। 
  कारगिल सेक्टर के अधिकांश इलाकाें पर अब भारतीय सेना का पूरी तरह से कब्जा हो चुका था। इस बीच सैन्य कार्रवाई को युद्ध समाप्ति से पूर्व की औपचारिक दबिश के रूप में देखा जा रहा था।
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें