दोमाना। रणवीर नहर में नहाने गए युवक की संदिग्ध हालात में डूबने से मौत हो गई। मृतक की पहचान करण थापा (21) निवासी दुर्गोचक के रूप में हुई है। वह प्राइवेट कंपनी में काम करता था। घटना शनिवार रात करीब आठ बजे की है। करण अपने मौसेरे भाई शशि (24) के साथ नहाने गया था। घटना की सूचना देरी से देने पर पुलिस ने शशि को हिरासत में लेकर पूछताछ शुरू कर दी है।
युवक की तलाश के लिए रविवार सुबह तक नहर बंद नहीं करने से भड़के परिजनों ने तरसेम लाल शिंबा की अगुवाई में दोमाना पुलिस और सिंचाई विभाग के खिलाफ अखनूर रोड जाम कर प्रदर्शन किया। आरोप है कि परिजनों ने पुलिस में रात को ही रिपोर्ट दर्ज करा दी थी और नहर बंद करने के लिए कहा था, लेकिन पुलिस ने सिंचाई विभाग को आगे सूचना नहीं दी। रविवार सुबह लोगों का गुस्सा भड़क गया। ं10.30 बजे शुरू हुआ धरना प्रदर्शन 12.30 बजे तक चला। इस दौरान दो घंटे वाहनों की आवाजाही ठप रही। दोपहर करीब 3 बजे स्थानीय युवकों और एसडीआरएफ की टीम ने तलाशी अभियान चलाया। शाम 5.30 बजे के करीब करीब 3 किमी दूर पटोली से शव बरामद किया गया।
जानकारी अनुसार करण शनिवार रात को अपने मौसेरे भाई के साथ रणबीर नहर में नहाने गया था। जहां संदिग्ध परिस्थितियों में डूबने से उसकी मौत हो गई। साथ गए मौसेरा भाई करण का पर्स, मोबाइल और कपड़े लेकर घर चला गया और काफी देर बाद घटना के बारे में परिजनों को बताया।
करण के भाई अर्जुन थापा ने बताया कि शनिवार रात को ही पुलिस में रिपोर्ट दर्ज करा दी थी। साथ ही भाई को ढूंढने के लिए नहर बंद करवाने के लिए कहा था, लेकिन पुलिस ने कोई कार्रवाई नहीं की। रविवार सुबह जब करण के परिजन दोमाना थाना पहुंचे तब पुलिस ने कहा कि हमने सिंचाई विभाग को बता दिया है। जल्द ही नहर बंद कर दी जाएगी। काफी इंतजार के बाद भी जब नहर बंद नहीं हुई तो परिजनों ने अखनूर रोड पर जाम लगा दिया। प्रदर्शन के दौरान ही परिजनों ने सिंचाई विभाग के एक्सईएन रजिंदर शर्मा से संपर्क किया तो उन्होंने कहा कि उन्हें इस बारे में कोई सूचना नहीं थी। रविवार सुबह करीब 11 बजे दोमाना थाने से फोन आया कि शनिवार रात को एक युवक नहर में बह गया है, जिसे ढूंढने के लिए नहर बंद करवाई जाए। तब उन्होंने डीसी जम्मू से बात कर 11.30 बजे के करीब अधिकारियों को नहर बंद करने के निर्देश दिए। राजिंदर शर्मा ने कहा कि अगर पुलिस उनको शनिवार रात को ही सूचित कर देती तो वह रात को ही नहर को बंद करवा देते। रविवार सुबह तक युवक को ढूंढ निकालते। दोपहर करीब 3 बजे नहर का पानी कम हुआ तो स्थानीय युवकों और एसडीआरएफ की टीम ने तलाशी अभियान चलाया। शाम 5.30 बजे के करीब पटोली से शव को बरामद किया गया। पुलिस ने शव को पोस्टमार्टम के लिए जीएमसी के शवगृह में रखवा दिया। सोमवार सुबह पोस्टमार्टम के बाद शव परिजनों को सौंपा जाएगा।