फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

एलओसी पर आतंकियों का जमावड़ा, बड़े हमले की आंशका

विज्ञापन
विज्ञापन
भारत-पाक नियंत्रण रेखा और अंतरराष्ट्रीय सीमा पर बड़ी संख्या में आतंकी घुसपैठ की कोशिश में जमा हैं। सुरक्षा एजेंसियों की इस आशय की सूचना के बाद एलओसी और सीमा पर गश्त बढ़ा दी गई है।
विज्ञापन


सेना और बीएसएफ के जवानों की मुस्तैदी के कारण आतंकियों की बड़ी खेप घुसपैठ में विफल रही है लेकिन करीब दो दर्जन आतंकी घुसपैठ में सफल रहे हैं।

सुरक्षा एजेंसियों का मानना है कि घुसपैठ में सफल रहे आतंकियों में फिदायीन दस्ते शामिल नहीं हैं लेकिन सभी आधुनिक हथियारों से लैस और प्रशिक्षित हैं। एजेंसियों की इस सूचना के बाद सीमावर्ती इलाकों में तलाशी अभियान तेज किया गया है।

सीमा पर लगातार बढ़ रही हलचल

सेना के उच्च पदस्थ सूत्रों के मुताबिक पुंछ में भिम्बर गली सेक्टर और अरनियां सेक्टर से घुसपैठ की लगातार कोशिश हो रही है। एलओसी पर पाकिस्तान के कब्जा वाले इलाके में प्रशिक्षित आतंकियों का जमावड़ा है।

पाकिस्तानी सेना पर इन आतंकियों को भारतीय सीमा में भेजने का दबाव है। यही कारण है कि हर दिन पाक सेना सीजफायर का उल्लंघन कर रही है। एलओसी पर पाकिस्तानी सेना द्वारा लगातार सीजफायर का उल्लंघन कर आतंकियों को भारतीय सीमा में धकेलने की कोशिश हो रही है।

रिहायशी इलाकों में गोलाबारी की जाती है ताकि सेना का ध्यान बंटाया जा सके। सेना ने तारबंदी के पार अग्रिम चौकियों से पाक सेना के कब्जे वाले इलाके में हो रही हरकतों पर पैनी निगाह रखी है।

स्वतंत्रता दिवस के आयोजनों में खलल की साजिश

स्वतंत्रता दिवस के आयोजनों में खलल के लिए आतंकियों द्वारा नालों के रास्ते घुसपैठ की कोशिश की जा सकती है लिहाजा नालों पर भी पैदल गश्त शुरू की गई है।

अंतरराष्ट्रीय सीमा के कई इलाके से नाले के रास्ते घुसपैठ के दृष्टिकोण से संवेदनशील रहे हैं। फिदायीन दस्ते अक्सर इसी रास्ते का इस्तेमाल करते हैं। सेना सूत्रों के मुताबिक एलओसी और सीमा के उस पार प्रशिक्षित आतंकियों के लिए बकायदा कैंप बने हैं।

सेना के जवानों की टोली रात में घात लगाकर पहरा दे रही है। इस कारण ताजा घुसपैठ की घटनाएं कम हुई हैं। कठुआ इलाके में आतंकियों की घुसपैठ की सूचना मिली थी।
विज्ञापन

400-500 हो सकते हैं आतंकी

उसके बाद सेना और पुलिस ने संयुक्त तलाशी अभियान चलाया है। एलओसी और सीमा के उस पार जमा आतंकियों की संख्या 400 से 500 के बीच हो सकती है जो विभिन्न सेक्टरों में मौजूद हैं।

जम्मू संभाग और कश्मीर घाटी में पहले से 250 आतंकी सक्रिय हैं। सेना और पुेेलिस के लिए इन आतंकियों का सफाया भी एक बड़ी चुनौती है।
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें