फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

JK: पहली बार निकाय चुनाव में होगा ईवीएम का प्रयोग

Thu, 10 Mar 2016 10:05 AM IST
ब्यूरो, अमर उजाला/जम्मू

सार

  • जम्मू कश्मीर में पहली बार होगा कि निकाय चुनाव में ईवीएम का इस्तेमाल होगा। 
  • रियासत में पिछले शहरी स्थानीय निकाय चुनाव साल 2005 में मतपेटी से हुए थे।
विज्ञापन
चुनाव - फोटो : file
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

रियासत में शहरी स्थानीय निकाय चुनाव में इलेक्ट्रानिक वोटिंग मशीन (ईवीएम) के प्रयोग को चुनाव आयोग से हरी झंडी मिल गई है। जम्मू कश्मीर में पहली बार होगा कि निकाय चुनाव में ईवीएम का इस्तेमाल होगा। 
विज्ञापन


आधिकारिक सूत्रों से मिली जानकारी के अनुसार राज्य के मुख्य चुनाव अधिकारी शांतमनु ने रियासत में शहरी स्थानीय निकाय चुनाव इलेक्ट्रानिक वोटिंग मशीन से करवाने की आयोग से अनुमति मांगी थी। आयोग ने चुनाव ईवीएम से करवाने पर अपनी मुहर लगा दी है। 

रियासत में पिछले शहरी स्थानीय निकाय चुनाव साल 2005 में मतपेटी से हुए थे। शहरी स्थानीय निकायों का कार्यकाल 2010 में पूरा हो गया। पिछले करीब छह साल से रियासत में शहरी स्थानीय निकायों का गठन नहीं हो पाया। 
विज्ञापन


राज्यपाल एनएन वोहरा ने मुख्य चुनाव अधिकारी को निकाय चुनाव जल्द करवाने के लिए सभी औपचारिक प्रक्रियाएं जिसमें मतदाता सूचियों को फाइनल करने के लिए 31 मार्च तक का समय दिया है। 
निकाय चुनाव को जल्द करवाने की दिशा में प्रक्रिया तेजी से चल रही है और बुधवार नौ मार्च को मुख्य चुनाव अधिकारी कार्यालय की ओर से मतदाता सूचियों के ड्राफ्ट प्रकाशित कर दिए गए, ताकि मतदाताओं के दावे व आपत्तियों पर कार्रवाई की जा सकें। 
विज्ञापन
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें