सड़कों पर भीड़ कम करने के लिए पुलिस ने पहली बार श्रीनगर और जम्मू में ड्रोन का इस्तेमाल किया है। ट्रैफिक पुलिस ने ड्रोन का इस्तेमाल करते हुए एक डाक्यूमेंट्री तैयार की है।
जिसे वह शनिवार को शेर-ए-कश्मीर इंटरनेशनल कांफ्रेंस सेंटर (एसकेआईसीसी) में ‘ट्रैफिक मैनेजमेंट’ पर इंस्टीट्यूशन ऑफ स्टडीज, लर्निंग एंड एनालिसिस (इस्ला) द्वारा आयोजित सेमिनार के दौरान दिखाएंगे।
जम्मू-कश्मीर आर्मड पुलिस के एडीजीपी एसएम सहाय ने बताया कि हमने ड्रोन के जरिये दोनों शहरों (श्रीनगर और जम्मू) में यातायात का अध्ययन किया है और एक डाक्यूमेंट्री तैयार की है, जिसे सभी हितधारकों को दिखाया जाएगा।
इससे उन्हें ऐसी समस्याओं का पता चल पाएगा, जो भीड़ का कारण बनती हैं। सहाय जो इस्ला के डायरेक्टर भी हैं, उन्होंने कहा कि अपर्याप्त बुनियादी सुविधाओं के साथ वाहनों की बढ़ती संख्या के कारण मार्गों पर भीड़ की स्थिति बन रही है।
सहाय के अनुसार श्रीनगर और जम्मू के अलावा इनको जोड़ने वाले राजमार्ग पर लोगों को अक्सर ट्रैफिक जैम का सामना करना पड़ता है। इस कारण यातायात प्रबंधन बड़ा मुद्दा बन गया है। उन्होंने यह भी बताया कि इसका उद्घाटन मुख्यमंत्री द्वारा किए जाने की उम्मीद है।
गौरतलब है कि इस्ला एक गैर-सरकारी संस्था (एनजीओ) है, जिसे पुलिस द्वारा प्रमोट किया जा रहा है। इस सेमीनार में समाज के हर वर्ग के लोगों के अलावा कई विशेषज्ञ भी भाग लेंगे।