डीएसआर प्रणाली से लगाई गई धान की ऑर्गेनिक फसल स्रोत किसान
अरनिया। गांव आल्हा के किसान ने ऑर्गेनिक खेती से एक एकड़ में धान की 20 क्विंटल रिकॉर्ड पैदावार कर नया कीर्तिमान स्थापित किया है। किसान केवल किशोर शर्मा खेतीबाड़ी में निरंतर नए तरीके अपनाकर ऑर्गेनिक खेती को बढ़ावा दे रहे हैं।
किसान ने बताया कि उन्होंने एक एकड़ जमीन पर डीएसआर प्रणाली से बासमती की 1121 नस्ल की रोपाई की थी। इसमें एक एकड़ जमीन से लगभग रिकॉर्ड 20 क्विंटल धान की पैदावार हुई। डीएसआर प्रणाली और ऑर्गेनिक तरीके से एक एकड़ फसल के लिए कुल 3400 रुपये खर्च किए और धान की कुल 5000 रुपये प्रति क्विंटल के हिसाब से बिक्री की।
फसल को कुल एक लाख रुपये में बेचा और सीधे तौर पर 96,400 रुपये की बचत हुई है। उन्होंने बताया कि ट्रांसप्लांट प्रणाली और इनऑर्गेनिक ढंग से धान की एक एकड़ फसल पर कुल 21,500 रुपये खर्च हुए हैं। इसमें लगभग 15 क्विंटल धान की पैदावार हुई। बाजार में धान की कीमत 3400 रुपये प्रति क्विंटल मिली है।
उन्होंने कहा कि डीएसआर प्रणाली और ऑर्गेनिक ढंग से धान की फसल किसानों के लिए लाभदायक साबित हो रही है। किसानों को ट्रांसप्लांट को छोड़ डीएसआर पद्वति को अपनाना चाहिए। इस साल उन्होंने 10 किसानों को ऑर्गेनिक खेती के लिए प्रेरित किया है। संवाद