फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

बडगाम एनकाउंटर में 4 सैनिकों को हो सकती है सजा

विज्ञापन
विज्ञापन
पिछले साल नंवबर में जम्मू-कश्मीर के बडगाम जिले के छातरगाम में सेना की टुकड़ी द्वारा एक कार पर की गई गोलीबारी में दो लोगों की मौत हो गई थी तथा दो अन्य नागरिक घायल हो गए थे।
विज्ञापन


एक साल बाद अब सेना ने उस एनकाउंटर में मारे गए दोनों युवकों को आरोप में चार सैनिकों को दोषी पाया है। इसके लेकर सेना  ने अपने चार सैनिकों के खिलाफ सैन्य कोर्ट ने केस दर्ज किया है।

आपको बता दें कि सेना को इन गलत मुठभेड़ के लिए माफी मांगी पड़ी थी। सेना ने एक जूनियर कमीशन अधिकारी सहित अन्य सैनिकों के खिलाफ अत्यधिक बल प्रयोग करने का दोषी पाया है।
विज्ञापन


इस सभी के खिलाफ कोर्ट मार्शल तभी शुरु होगा जब जम्मू कश्मीर सरकार इनक्यारी रिपोर्ट सेना के साथ शेयर करेगी। सूत्रों के मुताबिक अगर ये चारों सैनिक दोषी पाये जाते तो इस सभी को आजीवन कारावास की अधिकतम सजा सुनाई जा सकती है।
विज्ञापन

सैन्यकर्मियों ने मारुति कार पर गोली चला दी थी

सेना के लेफ्टिनेंट जनरल डीएस हुड्डा ने माना है कि सेना की तरफ से गलती हुई है और इसकी पारदर्शी और निष्पक्ष जांच की गई है। उन्होंने कहा कि हम सुनिश्चित करेंगे कि दोबारा ऐसा कोई हादसा न होने पाए।

आपको बताते चलें क‌ि प‌िछले साल 3 नवंबर को 53 आरआर ने बडगाम जिले के छत्तरगाम इलाके में उस वक्त दो युवकों की मौत हो गई और दो अन्य घायल हो गए थे, जब सैन्यकर्मियों ने उनकी मारुति कार पर गोली चला दी थी।

सुरक्षा बलों को सूचना मिली थी कि इलाके में आतंकी आ सकते है, इसी वजह से जगह-जगह नाके लगाए गए थे और जब कार में सवार युवक छत्तरगाम के तीसरे पोस्ट पर भी नहीं रुके, तो उन्होंने फायरिंग की।

रक्षा मंत्रालय ने दोनों मृतकों के परिजन को 10-10 लाख रुपये का मुआवजा देने का ऐलान किया था। इस घटना में घायल हुए दोनों युवकों को भी पांच-पांच लाख रुपये का मुआवजा देने की घोषणा की गई थी।
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें