रियासी। जिला लीगल सर्विस अथारिटी (डालसा) के चेयरमैन व प्रधान जिला व सेशन जज खलील चौधरी के नेतृत्व में अथारिटी की सचिव पूजा गुप्ता ने शनिवार को भांबला स्थित विधि सहायता क्लीनिक का दौरा किया। इस दौरान सचिव ने क्लीनिक में पीएलवी द्वारा रखे गए रजिस्टरों की जांच की और क्लीनिक में आने वाले लोगों का उचित रिकॉर्ड रखने के निर्देश दिए।
इसके अलावा जिला समाज कल्याण विभाग के सहयोग से मदरसा जीरो मोड़ तलवाड़ा और पंचायत घर बग्गा में बाल विवाह निषेध विषय पर जागरूकता कार्यक्रम आयोजित किए गए। पंचायत घर बग्गा में वन स्टॉप सेंटर मोनिका सन्मोत्रा ने मुख्य वक्ता के रूप में भाग लिया।कार्यक्रम के दौरान संसाधन व्यक्ति और जनसंपर्क कार्यकर्ताओं ने आम जनता विशेष रूप से माता-पिता और अभिभावकों को बाल विवाह के दुष्परिणामों और बच्चों की शिक्षा स्वास्थ्य और समग्र विकास सुनिश्चित करने के महत्व के बारे में जागरूक किया। उन्हें डीएलएसए के माध्यम से उपलब्ध निशुल्क कानूनी सहायता और महिलाओं और बच्चों के अधिकारों की रक्षा में कानूनी सेवा प्राधिकरणों की भूमिका के बारे में भी जानकारी दी गई।
एक कार्यक्रम कटड़ा के झुग्गी झोपड़ी क्षेत्र में शिक्षा का अधिकार अधिनियम विषय पर आयोजित किया गया। यह कार्यक्रम तहसील लीगल सर्विस अथारिटी के जनसंपर्क कार्यकर्ताओं द्वारा वंचित समुदायों में बच्चों की निशुल्क और अनिवार्य शिक्षा के सांविधानिक और कानूनी अधिकारों के बारे में जागरूकता फैलाने के उद्देश्य से आयोजित किया गया था। प्रतिभागियों को अपने बच्चों को पास के सरकारी स्कूलों में दाखिला दिलाने के लिए प्रोत्साहित किया गया। उन्हें सरकार द्वारा प्रदान की जाने वाली मुफ्त सुविधाओं जैसे पाठ्यपुस्तकें, दोपहर का भोजन आदि के बारे में जानकारी दी गई।