खेलो इंडिया विंटर गेम्स 2026: प्राकृतिक रिंक में स्पीड स्केटिंग के फाइनल मुकाबले हुए
संवाद न्यूज एजेंसी
लेह। लेह में चल रहे खेलो इंडिया विंटर गेम्स 2026 के तीसरे दिन वीरवार को गुपुक्स झील का प्रतिष्ठित प्राकृतिक रिंक रोमांचक स्पीड स्केटिंग लॉन्ग ट्रैक फाइनल का गवाह बना। दर्शकों की धड़कनें रोक देने वाले मुकाबलों में तमिलनाडु और मध्य प्रदेश के स्केटर्स ने शानदार प्रदर्शन करते हुए स्वर्ण पदक अपने नाम किए। वहीं, पदक तालिका में हरियाणा शीर्ष पर कायम है और आइस हॉकी में सेना (सर्विसेज) की टीम ने अपना अजेय अभियान जारी रखा है।
वीरवार को सिंधु नदी के तट पर स्थित जमी हुई गुपुक्स झील में पुरुष और महिला 500 मीटर लॉन्ग ट्रैक स्पीड स्केटिंग स्पर्धाएं आयोजित की गईं। पुरुष वर्ग में तमिलनाडु के अविकसित विजय विश्वनाथ ने सभी को चौंकाते हुए स्वर्ण पदक जीता। महिला वर्ग में मध्य प्रदेश की उद्रेका सिंह ने अपनी प्रतिभा का लोहा मनवाते हुए शीर्ष स्थान हासिल किया। इन जीतों ने एक बार फिर साबित कर दिया कि प्रतिभा भौगोलिक सीमाओं तक सीमित नहीं है क्योंकि मैदानी राज्यों के एथलीट बर्फ और हिम-समृद्ध क्षेत्रों के खिलाड़ियों को कड़ी चुनौती दे रहे हैं। बता दें कि गुपुक्स झील सिंधु नदी के तट पर स्थित जमी हुई झील है।
पदक तालिका में हरियाणा पहले स्थान पर
पदक तालिका में बुधवार को जीते गए दो स्वर्ण पदकों की बदौलत हरियाणा पहले स्थान पर बना हुआ है। तमिलनाडु, मध्य प्रदेश, उत्तराखंड व केरल भी एक-एक स्वर्ण पदक के साथ संयुक्त रूप से दूसरे स्थान पर हैं। मेजबान लद्दाख दो रजत और दो कांस्य पदक के साथ छठे स्थान पर है।
आइस हॉकी प्रतियोगिता में सेना की पुरुष टीम शानदार फॉर्म में
एनडीएस स्टेडियम में चल रही आइस हॉकी प्रतियोगिता में सेना की पुरुष टीम ने शानदार फॉर्म जारी रखी। मंगलवार को हिमाचल प्रदेश को हराने के बाद सेना ने वीरवार को चंडीगढ़ को 10-1 के बड़े अंतर से रौंदकर ग्रुप-ए में लगातार दूसरी जीत दर्ज की। पद्मा नोर्बू ने तीन, त्सेवांग दोरजे और जिगमत कुंजांग ने दो-दो गोल किए। महिला वर्ग में भी मुकाबले कड़े रहे। इस वर्ग में लद्दाख और आईटीबीपी की टीमें फाइनल की ओर मजबूती से बढ़ती दिखीं। लद्दाख ने चंडीगढ़ को और आईटीबीपी ने हिमाचल प्रदेश को बड़े अंतर से हराया। लद्दाख की महिला टीम ने अपने शुरुआती मुकाबले में हरियाणा पर 7-1 से प्रभावशाली जीत दर्ज की थी।
वीरवार को हुए मुकाबले
स्पीड स्केटिंग परिणाम (फाइनल)
लॉन्ग ट्रैक 500 मीटर (पुरुष)
1. अप्रत्याशित विजय विश्वनाथ (तमिलनाडु) – 43.48 सेकेंड
2. डंडा चंद्र मौली (आंध्र प्रदेश) – 43.97 सेकेंड
3. हर्षित बी.टी. (कर्नाटक) – 44.13 सेकेंड
लॉन्ग ट्रैक 500 मीटर (महिला)
1. उद्रेेका सिंह (मध्य प्रदेश) – 53.94 सेकेंड
2. स्करमा त्सुलतिम (लद्दाख) – 54.21 सेकेंड
3. तस्निया शमीम (लद्दाख) – 57.41 सेकेंड
आइस हॉकी के परिणाम
महिला
ग्रुप ए: लद्दाख ने चंडीगढ़ को 5-0 से हराया
ग्रुप बी: आईटीबीपी ने हिमाचल प्रदेश को 7-0 से हराया
हरियाणा ने राजस्थान को 2-0 से हराया
पुरुष
ग्रुप ए: सेना ने चंडीगढ़ को 10-1 से हराया