फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Srinagar News: लद्दाख के उच्च हिमालयी क्षेत्रों में संरक्षण रणनीतियों पर किया विचार

विज्ञापन
विज्ञापन
लेह। डब्ल्यूडब्ल्यूएफ इंडिया ने चांगथांग क्षेत्र में तीन वर्षों से चल रहे सहयोगात्मक संरक्षण कार्यों के अनुभव साझा करने के लिए लेह में एक हितधारक लर्निंग मीट का आयोजन किया। इसमें उपलब्धियों की समीक्षा, उभरती चुनौतियों पर चर्चा और लद्दाख के उच्च हिमालयी क्षेत्रों में संरक्षण तथा सामुदायिक कल्याण के लिए भविष्य की रणनीतियों पर विचार किया गया।
विज्ञापन


इस बैठक में चांगथांग, नुब्रा, जंस्कार और द्रास से लगभग 45 हितधारकों ने भाग लिया। प्रधान मुख्य वन संरक्षक एवं मुख्य वन्यजीव वार्डन, केंद्र शासित प्रदेश लद्दाख एस. राजेश मुख्य अतिथि के रूप में उपस्थित रहे। उन्होंने संरक्षण और शमन पहलों के लिए कैम्पा फंडिंग के संभावित उपयोग पर प्रकाश डाला तथा मानव-वन्यजीव संघर्ष और आवारा कुत्तों के प्रबंधन जैसे मुद्दों के समाधान के लिए विभागों के बीच समन्वय की आवश्यकता पर जोर दिया।

जनप्रतिनिधियों, सामुदायिक नेताओं और महिला समूहों सहित प्रतिभागियों ने इको-टूरिज्म, आजीविका विविधीकरण और सामुदायिक आधारित संरक्षण से जुड़े अनुभव साझा किए। हितधारकों ने भविष्य की योजना और हस्तक्षेपों के मार्गदर्शन के लिए चांगथांग विज़न दस्तावेज़ को नीतिगत ढांचे में शामिल करने की आवश्यकता पर भी बल दिया।
विज्ञापन


बैठक का समापन संरक्षण कार्यों को मजबूत करने, सामुदायिक भागीदारी बढ़ाने और पूरे लद्दाख में क्षेत्रीय सहयोग को प्रोत्साहित करने के सामूहिक संकल्प के साथ हुआ।
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें