श्रीनगर। उप राज्यपाल मनोज सिन्हा ने कहा है कि पड़ोसी देश घाटी की शांति तथा समृद्धि को बाधित करने के अपने नापाक मंसूबे में नाकाम हो गया है। अब वह युवाओं को निशाना बना रहा है। नशे की तस्करी के जरिये युवाओं के विकास को बाधित करने की कोशिश हो रही है। हमें इससे सामूहिक रूप से मिलकर निपटना होगा। आह्वान किया कि उनके भविष्य को अंधकार में धकेलने की साजिश से बचें। नशे से दूर रहें और राष्ट्र के विकास में योगदान दें। वे कश्मीरी युवा नेतृत्व पुरस्कार समारोह में बोल रहे थे। इस अवसर पर उन्होंने कई युवाओं को सम्मानित किया।
उप राज्यपाल ने कहा कि किसी भी राष्ट्र के विकास के लिए युवाओं की शक्ति से अधिक बेहतर कोई स्त्रोत नहीं है। तकनीकी की सहायता तथा वैश्वीकरण के फायदे के साथ युवा आबादी उन्नत व समान समाज की नींव रखते हैं। कहा कि युवाओं में अपार शक्ति व क्षमता है। इसे दायित्व, मूल्यों, नैतिकता के जरिये मानवता के उत्थान में लगाना है। विभिन्न क्षेत्रों में उपलब्धियां यह बताती हैं कि युवाओं को सशक्त बनाने की दिशा में उल्लेखनीय कार्य हो रहे हैं।
उन्होंने कहा कि महात्मा गांधी ने कहा था कि बल शारीरिक क्षमता से नहीं मिलता है, बल्कि यह आतंरिक इच्छाशक्ति से आता है। युवा अपनी क्षमता का इस्तेमाल बेहतर समाज के निर्माण में करें। उपलब्धि हासिल करने वाले युवाओं से प्रेरणा लें और राष्ट्र निर्माण में अपना योगदान दें। चुनौती व संघर्ष व्यक्तित्व में निखार लाता है।
46 युवाओं को किया सम्मानित
स्वास्थ्य, शिक्षा, खेल, समाज कार्य, पत्रकारिता, पर्यावरण संरक्षण, कला, संगीत, महिला सशक्तिकरण आदि के क्षेत्र में उल्लेखनीय कार्य करने वाले 46 युवाओं को उप राज्यपाल ने सम्मानित किया। उन्होंने कहा कि नशे के खिलाफ काम करने वाले युवाओं का प्रयास सराहनीय है जिन्होंने कई दिग्भ्रमित युवाओं को मुख्यधारा में लाने में अहम भूमिका निभाई है।