पौड़ी जिले में 34 शराब की दुकानों में से सिर्फ 12 दुकानों के लाइसेंस का ही नवीनीकरण हो पाया है। जबकि 12 में से भी एक पैठाणी की दुकान में विवाद हो गया। यहां राजमार्ग से हटकर स्थान चयनित कर टिन का खोका बना दिया गया था, लेकिन दुकान तोड़ दी गई। जबकि लाइसेंस फीस जमा हो चुकी है। जिला आबकारी विभाग के अनुसार 11 दुकानें खुल जाएंगी।
स्टेट और नेशनल हाईवे से 500 और 220 मीटर दूर शिफ्टिंग के चल रहे विवाद के कारण 22 दुकानों का लाइसेंस नवीनीकरण नहीं हो रहा है। शराब की दुकानों के लिए जगह तलाशना टेढ़ी खीर साबित हो रहा है। आबकारी विभाग को दुकान शिफ्ट करने के मामले में लोगों के विरोध का सामना करना पड़ रहा है। आदेश के कारण 22 दुकानों के लाइसेंस का नवीनीकरण अटक गया। इनमें मोटी कमाई वाले कोटद्वार, पौड़ी, श्रीनगर, सतपुली व बैजरों आदि दुकान शामिल हैं।
दुकान बंद होने से प्रतिदिन लगभग एक करोड़ का नुकसान हो रहा है। श्रीनगर में विभाग ने अलकनंदा नदी किनारे बस अड्डे के समीप स्थान चयनित किया गया था, लेकिन इस स्थान पर दुकान खोलने का विरोध किया जा रहा है। यहां मार्च माह तक बदरीनाथ राष्ट्रीय राजमार्ग के समीप दुकान संचालित हो रही थी। वहीं पैठाणी में राजमार्ग से हटकर स्थान चयनित कर टिन का खोका बना दिया गया था। लेकिन यहां भी विरोध हो गया। जबकि यहां लाइसेंस फीस जमा हो चुकी है।
पैठाणी में निर्धारित शर्त को पूरा करते हुए स्थान चयनित किया गया था, लेकिन कुछ लोगों ने टिन शेड तोड़ दिया। फिलहाल 11 दुकान चालू हो रही हैं।
प्रभाशंकर मिश्र, जिला आबकारी अधिकारी, पौड़ी