फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

दैनिक आहार में फलों और सूखे मेवों को शामिल करें

विज्ञापन
विज्ञापन
कठुआ। भारत सरकार के गृह विज्ञान विभाग की ओर राजकीय डिग्री कॉलेज में कौशल विकास कार्यशाला का आयोजन किया गया। शेर-ए-कश्मीर यूनिवर्सिटी ऑफ एग्रीकल्चर साइंसेज एंड टेक्नोलॉजी आफ कश्मीर के फूड साइंस एंड टेक्नोलॉजी डिवीजन के सहयोग से आयोजित कार्यशाला में कॉलेज के गृह विज्ञान विभाग के छात्रों को उद्यमिता विकास के लिए उनके कौशल को बढ़ाने के लिए प्रसंस्करण और मूल्यवर्धन के बारे में विस्तार से जानकारी दी गई। कार्यशाला में उपस्थित विद्यार्थियों को शेर-ए-कश्मीर यूनिवर्सिटी ऑफ एग्रीकल्चर साइंसेज एंड टेक्नोलॉजी आफ कश्मीर के फूड साइंस एंड टेक्नोलॉजी डिवीजन के विशेषज्ञ डॉ. अफसा इकबाल नाहवी ने हरी पत्तेदार सब्जियों के महत्व और दैनिक आहार में फलों और सूखे मेवों के सेवन के बारे में भी चर्चा की।
विज्ञापन

वहीं, डॉ. क्वाराजा अकेमु अमीन ने भारत में बेकिंग उद्योग के दायरे, बाधाओं और भविष्य पर एक और व्याख्यान प्रस्तुत किया। प्रस्तुतियों के बाद, डॉ अफसा, डॉ कुराजा और वसीम काजी द्वारा एक व्यावहारिक प्रदर्शन के दौरान अचार और जैम बनाकर मूल्यवर्धन के लिए फलों और सब्जियों के प्रसंस्करण के बारे में प्रदर्शन किया।
कॉलेज के गृह विज्ञान विभागाध्यक्ष प्रो. विश्व दीपिका की अध्यक्षता में आयोजित कार्यशाला के दौरान मुख्य अतिथि के तौर पर उपस्थित प्रभारी प्रधानाचार्य प्रो. राज किरण शर्मा ने शेर-ए-कश्मीर यूनिवर्सिटी ऑफ एग्रीकल्चर साइंसेज एंड टेक्नोलॉजी आफ कश्मीर के फूड साइंस एंड टेक्नोलॉजी डिवीजन के विशेषज्ञों की ओर विद्यार्थियों को दी जानकारी के लिए उनका आभार जताया। उन्होंने कहा कि ऐसे कार्यक्रमों के सार्थक परिणाम होते हैं जो छात्रों के कौशल को बढ़ाने में एक लंबा रास्ता तय करेंगे और छात्रों को वैकल्पिक करियर विकल्पों के बारे में मार्गदर्शन कर सकते हैं। गृह विज्ञान की व्याख्याता डॉ. रुचि ठाकुर ने कार्यशाला का समन्वय से आयोजित कार्यशाला के दौरान गृह विज्ञान विभाग की शिक्षण सहायक कुसुम लता और वीणा, प्रो. नेहा महाजन, विभागाध्यक्ष बायोटेक्नोलॉजी और प्रो. कौरब सिंह, प्रो. जसविंदर सिंह, प्रो. अमिता दुआ, डॉ. सूर्य प्रताप सिंह, प्रो. राजेश कुमार, डॉ. अमरीक सिंह, प्रो. मनमोहन सिंह, डॉ. कमलदीप सिंह, डॉ. शमशेर सिंह सहित कॉलेज के कई अन्य शिक्षक भी उपस्थित रहे।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें