फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

J&K: स्कूल में दूषित पानी पीने से दर्जनों विद्यार्थी वायरल की चपेट में

Tue, 03 May 2016 05:27 PM IST
रवि वर्मा, अमर उजाला/राजोरी

सार

  • वायरल और खांसी की चपेट में तीन दर्जन विद्यार्थी
  • दलोगड़ा क्षेत्र के सरकारी स्कूल का मामला, स्वास्थ्य विभाग की टीम ने की जांच
  • बीमारी का कारण स्कूल में दूषित पानी की आपूर्ति बताया जा रहा
विज्ञापन
DEMO PIC - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

शहर के दलोगड़ा क्षेत्र स्थित एक सरकारी स्कूल के 35 विद्यार्थियों में वायरल बुखार और खांसी की चपेट में आ गए हैं। बच्चों के बीमार होने का कारण स्कूल में दूषित पानी की आपूर्ति होना बताया जा रहा है।
विज्ञापन


क्षेत्र के सरपंच अश्विनी शर्मा ने बताया कि पिछले कुछ दिनों से बच्चे जब घर आते थे तो उन्हें खांसी, हलका बुखार, गले में खराश आदि की शिकायत देखी जा रही थी। धीरे-धीरे विद्यार्थियों की संख्या बढ़कर तीन दर्जन तक पहुंच गई। 

सरपंच का कहना है कि क्षेत्र में दूषित पेयजल आपूर्ति हो रही है, जिसके चलते बच्चे बीमार हो रहे हैं। उन्होंने बताया कि क्षेत्र में पानी आपूर्ति पीएचई विभाग एक कुएं से करता है। पानी को साफ करने के लिए कोई प्रबंध नहीं किया जाता। स्कूल प्रबंधन द्वारा इसकी सूचना स्वास्थ्य विभाग देने के बाद एक टीम ने स्कूल का दौरा कर बच्चों के स्वास्थ्य की जांच की है।
विज्ञापन
विज्ञापन

पीएचई सप्लाई  से आ रहा है दूषित पेयजल

- फोटो : अमर उजाला ब्यूरो
स्कूल के हेडमास्टर ने बताया कि स्कूल के बच्चे वायरल बुखार और खांसी के शिकार हो रहे हैं। उन्होंने स्वास्थ्य विभाग को सूचित कर बच्चों के स्वास्थ्य की जांच करने की अपील की थी। बच्चों के स्वास्थ्य की जांच के बाद उन्हें घर में भेज दिया गया। मंगलवार को बच्चों के खून की जांच की जाएगी। हेडमास्टर ने कहा क्षेत्र में पीएचई सप्लाई से आने वाला पेयजल दूषित है।

सीएमओ राजोरी डाक्टर चमन भसीन ने बताया कि विशेषज्ञ डाक्टरों की एक टीम ने स्कूल का दौरा कर बच्चों के स्वास्थ्य की जांच की है। सभी को वायरल बुखार और खांसी की शिकायत है। खतरे की कोई बात नहीं है। खून की जांच समेत अन्य टेस्ट भी किए जाएंगे। 

सीएमओ ने बताया कि स्कूल में पेयजल सप्लाई में क्लोरीन की गोलियां मिला कर पानी देने के लिए कहा गया है। गोलियां स्कूल को उपलब्ध करा दी गई हैं। क्षेत्र के लोगों को पानी को उबाल कर प्रयोग करने की सलाह दी गई है। 

पीएचई विभाग के एक्सईएन रियासत खान ने बताया कि पानी की जांच करने के लिए विभाग की एक टीम दो बार क्षेत्र का दौरा कर चुकी है। पीएचई विभाग द्वारा दूषित पानी सप्लाई होने होने की कोई आशंका नहीं है। मंगलवार को एक विशेष टीम फिर से क्षेत्र में पेयजल की जांच करेगी। पानी दूषित होने पर इसे सही करने को सभी कदम उठाए जाएंगे।
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें