आप जैसे लोगों से मेरा काम बहुत आसान हो जाता है। आप जैसे लोग मेरा काम बहुत आसान कर देते हैं। आप अपने गांव के मोदी हैं। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गुरुवार को मेघालय के रि भोई की सिल्मे मराक से यह बातें कहीं। वे वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए विकसित भारत संकल्प यात्रा के लाभार्थियों से बातचीत कर रहे थे। इस कार्यक्रम में देश भर से विकसित भारत संकल्प यात्रा के हजारों लाभार्थी शामिल हुए। कार्यक्रम में केंद्रीय मंत्री, सांसद, विधायक और स्थानीय स्तर के प्रतिनिधि भी शामिल हुए।
मेघालय का एक जिला है रि भोई। यहां रहने वाली सिल्मे मराक के जीवन में तब सकारात्मक मोड़ आया जब वह अपनी छोटी सी दुकान से स्नातक होकर एक स्वयं सहायता समूह में शामिल हुईं। वह अब स्थानीय महिलाओं को स्वयं सहायता समूहों में संगठित होने में मदद कर रही हैं और उन्होंने 50 से अधिक स्वयं सहायता समूहों के निर्माण में मदद की है। वह पीएम किसान सम्मान निधि, बीमा और अन्य योजनाओं की लाभार्थी हैं। सिल्मे ने हाल ही में अपने काम के विस्तार के लिए एक स्कूटी खरीदी है। वह अपने ब्लॉक में एक ग्राहक सेवा केंद्र भी चलाती हैं और लोगों को सरकारी योजनाओं का लाभ उठाने में मदद करती हैं।उनका समूह खाद्य प्रसंस्करण और बेकरी में सक्रिय है।
हिंदी पर अच्छी पकड़ के लिए पीएम ने की सराहना
प्रधानमंत्री ने उनके आत्मविश्वास की सराहना की और उनके सम्मान में तालियां बजाईं। प्रधानमंत्री ने सरकारी योजनाओं के साथ उनके व्यावहारिक अनुभव और हिंदी भाषा पर उत्कृष्ट पकड़ का उल्लेख किया। प्रधानमंत्री ने कहा, आप बहुत धाराप्रवाह हैं, शायद मुझसे भी बेहतर। प्रधानमंत्री ने उनके सामाजिक सेवा रुझान की सराहना की और कहा, 'हर नागरिक तक सरकारी योजना का लाभ पहुंचाने के हमारे संकल्प के पीछे आप जैसे लोगों का समर्पण ही ताकत है।
10 वर्षों में चार करोड़ से अधिक लोगों को घर मिला
पीएम ने कहा, पिछले 10 वर्षों में चार करोड़ से अधिक गरीब परिवारों को अपना घर मिला है और उनमें से 70 फीसदी की मालिक महिलाएं हैं, जिससे उनके सशक्तीकरण को बढ़ावा मिला है। उन्होंने कहा, गरीबों के लिए घर बनाने का औसत समय 300 दिन से घटकर करीब 100 दिन रह गया है।
विकसित भारत यात्रा को बढ़ाया जाएगा आगे
मोदी ने कहा कि विकसित भारत यात्रा को उनकी कल्पना से परे सफलता मिली है। यह यात्रा दो महीनों में एक जन आंदोलन बन गई है। यह पहले ही 70-80 फीसदी पंचायतों तक पहुंच चुकी है। विकास रथ विश्वास रथ बन गया है। लोगों में विश्वास पैदा हुआ है कि कोई भी वंचित व्यक्ति इसके लाभ से वंचित नहीं रहेगा। सरकार जनता की मांग के कारण इसकी समय सीमा को 26 जनवरी से आगे बढ़ाने की सोच रही है।
चार करोड़ से अधिक लोगों की स्वास्थ्य जांच
पीएम ने कहा कि यात्रा के दौरान चार करोड़ से अधिक लोगों के स्वास्थ्य की जांच और 2.5 करोड़ से अधिक लोगों की टीबी की जांच की गई। उन्होंने कहा कि 50 करोड़ से अधिक आयुष्मान कार्ड लोगों को दिए गए हैं और लगभग 35 लाख किसानों को इसमें शामिल किया गया है।