फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

शोक: पूर्व पीएम वाजपेयी के निजी सचिव रहे शिवकुमार पारीक का निधन, हर सियासी उतार-चढ़ाव में रहे थे साथ 

Sat, 05 Mar 2022 11:24 PM IST
Amit Mandal एजेंसी, नई दिल्ली। 

सार

वाजपेयी के अंत समय तक उनके साथ रहे पारीक जनसंघ के जमाने से उनके सहयोगी थे। हर सियासी उतार-चढ़ाव में वह वाजपेयी के साथ रहे थे। 
विज्ञापन
शिवकुमार परीक - फोटो : सोशल मीडिया
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी के निजी सचिव रहे शिवकुमार पारीक (83) का शनिवार को दिल्ली में उपचार के दौरान निधन हो गया। उनका अंतिम संस्कार रविवार को सुबह 10.30 बजे जयपुर के चांदपोल मोक्षधाम में होगा। दिवंगत शिवकुमार पारीक के परिवार में दो पुत्र हैं।

विज्ञापन


वाजपेयी के अंत समय तक उनके साथ रहे
वाजपेयी के अंत समय तक उनके साथ रहे पारीक जनसंघ के जमाने से उनके सहयोगी थे और वाजपेयी के जीवन में आए हर राजनीतिक उतार-चढ़ाव के साक्षी रहे। भाजपा नेताओं का कहना है कि साल 1968 से पारीक वाजपेयी के निकट रहे थे।  

परीक का अंतिम संस्कार रविवार को सुबह साढ़े दस बजे राजस्थान में जयपुर के चांदपोल स्थित मोक्षधाम में किया जाएगा। पारीक का पार्थिव शरीर शनिवार शाम दिल्ली से जयपुर लाया गया। राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (आरएसएस) के स्वयंसेवक रहे पारीक जनसंघ के समय से ही अटल बिहारी वाजपेयी के साथ थे। 
विज्ञापन


शिवकुमार पारीक निजी सहायक के तौर पर अटल जी के साथ काम करते थे। जब अटल जी दिल्ली में रहते थे तो शिवकुमार पारीक लखनऊ स्थित उनके संसदीय क्षेत्र के कामकाज को संभालते थे। कई मौकों पर अटल बिहारी वाजपेयी ने शिवकुमार पारीक के घर में होने वाले कार्यक्रमों में शिरकत भी की थी।  

श्यामा प्रसाद मुखर्जी के निधन के बाद पार्टी ने अटल जी को सुरक्षा लेकर चलने की सलाह दी थी। उन्हें एक सहयोगी के साथ रहने को कहा गया। चित्रकूट के नानाजी देशमुख ने अटल जी को शिवकुमार पारीक का नाम सुझाया था। वो जयपुर के रहने वाले थे। लंबे कद के पारीक की मूंछे लोगों को आकर्षित करती थी। 

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें