फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

पठानकोट:पाक जेआईटी आज पहुंचेगी दिल्ली

Sun, 27 Mar 2016 01:09 AM IST
ब्यूरो/ अमर उजाला, नई दिल्ली

सार

  • पठानकोट में एनआईए के साथ करेगी जांच
  • सलविंदर सिंह और उसके साथियों से होगी पूछताछ
  • एयरबेस के चुनिंदा इलाके में जाने की इजाजत
  •  अब तक की जांच को दोनों एजेंसियां करेंगी साझा
विज्ञापन
- फोटो : Reuters
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

पठानकोट आतंकी हमले की जांच के लिए पाकिस्तान का पांच सदस्यीय संयुक्त जांच दल (जेआईटी) रविवार को दिल्ली पहुंच रहा है। जेआईटी में पाकिस्तानी नौकरशाह और खुफिया विभाग के अधिकारी शामिल हैं। 
विज्ञापन

पाकिस्तानी जेआईटी, भारतीय राष्ट्रीय जांच एजेंसी (एनआईए) के साथ मिलकर 2 फरवरी को पठानकोट वायुसेना एयरबेस पर पाकिस्तान के आतंकी संगठन जैश-ए-मोहम्मद के हमले की जांच करेगा।

दोनों एजेंसियां अब तक की जांच को एक-दूसरे के साथ साझा करेगी। इस जांच के लिए बनी एनआईए की टीम का नेतृत्व संजीव कुमार सिंह करेंगे। वहीं पाकिस्तानी जेआईटी का नेतृत्व पाकिस्तान के पंजाब पुलिस के काउंटर टेरेरिज्म डिपार्टमेंट (सीटीडी) के एडिशनल आईजी मोहम्मद ताहिर करेंगे।
विज्ञापन


सूत्रों के मुताबिक जेआईटी को आतंकियों को हाथों अगवा हुए एसएसपी सलविंदर सिंह और उनके तीन साथियों से सीधे पूछताछ की इजाजत नहीं होगी। लेकिन जेआईटी अधिकारियों की मौजूदगी में एनआईए इनसे पूछताछ कर सभी जानकारियां पाकिस्तान के रिकार्ड पर लाएगी।

सलविंदर पाक स्थित आतंकियों और पठानकोट हमले के बीच कड़ी साबित करने के अहम गवाह हैं। इसके अलावा जेआईटी को एयरबेस के उन इलाकों में जाने दिया जाएगा जहां जैश के चार आतंकियों की सुरक्षा एजेंसियों से मुुठभेड़ हुई थ। जेआईटी को तकनीकी क्षेत्र में जाने की इजाजत नहीं होगी।
विज्ञापन

जेआईटी 28 से शुरू करेगा काम

- फोटो : PTI
सूत्रों ने बताया कि जेआईटी 28 मार्च से अपना काम शुरू करेगा। जांच का दायरा तय होने के बाद दोनों टीमें 29 मार्च को पठानकोट का दौरा करेंगी। उम्मीद जताई जा रही है कि इस दौरान चारों आतंकियों की पहचान सुनिश्चित कर ली जाएगी। चारों आतंकियों के फोटो और उनके बारे में मौजूदा जानकारी पहले ही पाकिस्तान को भेजी जा चुकी है। पाकिस्तान की अब तक की जांच के मुताबिक इन आतंकियों ने हमले से पहले सलविंदर के मोबाइल से जिन नंबरों पर फोन किया था उनमें से एक जैश के बहाबलपुर दफ्तर से जुड़ा है।

गौरतलब है कि इन आतंकियों ने सलविंदर और उसके दो साथियों को एसयूवी समेत अगवा कर लिया था। बाद में उसी के फोन से पाकिस्तान में अपने हैंडलर और परिवार वालों से बातचीत की थी।
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें