फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

लक्षद्वीप: एंड्रोट द्वीप पर नई जेटी का हो रहा निर्माण, भारतीय तटरक्षक बल ने समुद्री सुरक्षा पर कही यह बात

Mon, 04 Mar 2024 08:04 PM IST
आदर्श शर्मा न्यूज डेस्क, अमर उजाला, लक्षद्वीप

सार

भारतीय तटरक्षक बल ने कहा कि 2004 से कई बेस स्थापित करने के बाद भारतीय तटरक्षक बल एंड्रोट द्वीप पर एक नई जेटी का निर्माण कर रहा है, जो इस क्षेत्र पर नजर रखने के लिए नए और बड़े जहाजों को तैनात करने में सक्षम बनाएगी।
विज्ञापन
लक्षद्वीप - फोटो : ANI
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

भारतीय तट रक्षक अधिकारी ने कहा कि लक्षद्वीप में भारतीय तटरक्षक स्टेशनों की कमान और नियंत्रण तटरक्षक जिला मुख्यालय-12 पर है। जिसके तीन कमीशन कवरत्ती, मिनिकॉय और एंड्रोट में 11 अधिकारी है। वहीं 86 लोग वर्तमान में राष्ट्रीय समुद्री हितों की रक्षा के लिए लक्षद्वीप और मिनिकॉय द्वीप समूह में तैनात है। 
विज्ञापन


एंड्रोथ द्वीप पर नई जेटी का निर्माण- आईसीजी
भारतीय तटरक्षक बल ने कहा कि 2004 से कई बेस स्थापित करने के बाद भारतीय तटरक्षक बल एंड्रोट द्वीप पर एक नई जेटी का निर्माण कर रहा है, जो इस क्षेत्र पर नजर रखने के लिए नए और बड़े जहाजों को तैनात करने में सक्षम बनाएगी और जल्द ही इसके चालू होने की उम्मीद है।


आईसीजी मिनिकॉय द्वीप से मजबूत कर रहा अपनी मौजूदगी
भारतीय तटरक्षक बल हिंद महासागर क्षेत्र में रणनीतिक रूप से स्थित लक्षद्वीप और मिनिकॉय द्वीपों में अपनी मौजूदगी और मजबूत कर रहा है। आईसीजी मिनिकॉय द्वीप पर एक एयर एन्क्लेव बनाने की भी योजना बना रहा है, जहां से वह अपने डोर्नियर विमान और एएलएच ध्रुव हेलिकॉप्टरों का इस्तेमाल करके आसपास के पूरे क्षेत्र पर नजर रख सकेगा। भारतीय तट रक्षक ने क्षेत्र की सुरक्षा के लिए अपने रडार, जहाज और तटीय रक्षा बुनियादी ढांचे को तैनात किया है।
विज्ञापन
विज्ञापन

विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें