फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

अब्दुल्ला आजम की याचिका पर अगले हफ्ते सुप्रीम कोर्ट में सुनवाई

Thu, 29 Oct 2020 02:44 AM IST
Jeet Kumar न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
विज्ञापन
पिता आजम खां के साथ अब्दुल्ला आजम - फोटो : Twitter
विज्ञापन

सुप्रीम कोर्ट सपा सांसद आजम खां के बेटे और रामपुर की स्वार सीट से विधायक रहे अब्दुल्ला आजम खां की याचिका पर अगले हफ्ते सुनवाई करेगा। अब्दुल्ला ने उत्तर प्रदेश विधानसभा के लिए उनके निर्वाचन को रद्द करने के इलाहाबाद हाईकोर्ट के फैसले को चुनौती दी है। हाईकोर्ट ने यह कहते हुए उनकी विधायकी रद्द कर दी थी कि वर्ष 2017 में उनकी उम्र चुनाव लड़ने के लिए कम थी।

विज्ञापन


चीफ जस्टिस एसए बोबडे की अध्यक्षता वाली पीठ को निर्वाचन आयोग के वरिष्ठ वकील राकेश द्विवेदी ने सूचना दी कि कुछ चुनिंदा टिप्पणियों के संदर्भ में हाईकोर्ट के आदेश के खिलाफ पहले से याचिका दायर है। आयोग की अपील बुधवार को सुनवाई के लिए सूचीबद्ध नहीं थी।


इस पर पीठ ने कहा, बेहतर होगा कि कोर्ट दोनों अपीलों को एक साथ सुनें। इसके साथ पीठ ने सुनवाई अगले हफ्ते तक स्थगित कर दी।

पिछले हफ्ते इलाहाबाद हाईकोर्ट ने चुनाव आयोग को स्वार विधानसभा सीट पर उपचुनाव कराने की प्रक्रिया शुरू करने को कहा था। स्वार सीट रामपुर जिले के तहत आती है। 17 जनवरी को शीर्ष अदालत ने इलाहाबाद हाईकोर्ट के अब्दुल्ला के निर्वाचन को रद्द करने के आदेश पर रोक लगाने से इनकार कर दिया था।
विज्ञापन


साथ ही उसने चुनाव आयोग और पराजित बसपा उम्मीदवार नवाज अली खान को नोटिस जारी किया था और उनकी प्रतिक्रिया मांगी थी। नवाज ने ही अब्दुल्ला के निर्वाचन को चुनौती दी थी।

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें