Tamil Nadu: चेन्नई में नेपियर ब्रिज के पास स्थित नया तटरक्षक एमआरसीसी, 26.10 करोड़ रुपये की लागत से बनाया गया है। इससे समुद्र में संकट में फंसे नाविकों और मछुआरों के बचाव के लिए बेहतर समन्वय की सुविधा मिलेगी।
रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने रविवार को चेन्नई में तटरक्षक बल के नए समुद्री बचाव समन्वय केंद्र (एमआरसीसी) और क्षेत्रीय समुद्री प्रदूषण प्रतिक्रिया केंद्र (आरएमपीआरसी) तथा पुडुचेरी में एक तटरक्षक वायु एन्क्लेव का रिमोट मोड के माध्यम से उद्घाटन किया।
विज्ञापन
चेन्नई में नेपियर ब्रिज के पास स्थित नया तटरक्षक एमआरसीसी, 26.10 करोड़ रुपये की लागत से बनाया गया है। इससे समुद्र में संकट में फंसे नाविकों और मछुआरों के बचाव के लिए बेहतर समन्वय की सुविधा मिलेगी।
रक्षा मंत्रालय की ओर से जारी बयान में कहा गया है कि एमआरसीसी में स्थलीय और उपग्रह प्रणालियों के माध्यम से संकट की निगरानी के लिए नवीनतम उपकरण स्थापित किए गए हैं। यह बचाव प्रक्रियाओं में अलर्ट के वास्तविक समय प्रबंधन के लिए उन्नत संचार प्रणालियों से भी लैस है। इसमें कहा गया है कि नया एमआरसीसी भारत के पूर्वी तट और उससे आगे सभी समुद्री बचाव कार्यों के समन्वय के लिए तंत्रिका केंद्र के रूप में काम करेगा, जिससे भारतीय मछुआरों और नाविकों की सुरक्षा और भलाई सुनिश्चित होगी।