फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Protem Speaker: भर्तृहरि महताब के नाम पर विवाद! कांग्रेस बोली- हमारे सांसद को मिलना चाहिए था पद, दिया ये तर्क

Thu, 20 Jun 2024 11:07 PM IST
मिथिलेश नौटियाल न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली

सार

कांग्रेस नेता जयराम रमेश का कहना है कि 18वीं लोकसभा में सबसे वरिष्ठ सांसद कांग्रेस के कोडिकुन्निल सुरेश और भाजपा के वीरेंद्र कुमार हैं। उन्होंने कहा कि ऐसी उम्मीद थी कि कोडिकुन्निल सुरेश लोकसभा के प्रोटेम स्पीकर चुने जाएंगे।
विज्ञापन
कांग्रेस महासचिव जयराम रमेश - फोटो : एएनआई
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

लोकसभा के प्रोटेम स्पीकर के रूप में भर्तृहरि महताब की नियुक्ति हो चुकी है। राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने प्रोटेम स्पीकर के रूप में महताब के नाम पर मुहर लगाई। उधर विपक्ष ने भर्तृहरि महताब के लोकसभा प्रोटेम स्पीकर नियुक्त होने पर सवाल उठाए हैं। 

विज्ञापन


जयराम रमेश ने दिए ये तर्क
कांग्रेस नेता जयराम रमेश ने सोशल मीडिया मंच एक्स पर लिखा है कि परंपरा के अनुसार, जिस सांसद ने अधिकतम कार्यकाल पूरा किया है, उसे प्रोटेम स्पीकर नियुक्त किया जाता है। इस दौरान जब सभी नवनिर्वाचित सांसदों को शपथ दिलाई जाती है। उन्होंने आगे लिखा कि 18वीं लोकसभा में सबसे वरिष्ठ सांसद कांग्रेस के कोडिकुन्निल सुरेश और भारतीय जनता पार्टी के वीरेंद्र कुमार हैं। ये दोनों नेता अपना आठवां कार्यकाल पूरा कर रहे हैं। जयराम रमेश के अनुसार ऐसी उम्मीद थी कि कोडिकुन्निल सुरेश लोकसभा के प्रोटेम स्पीकर होंगे। इसके बजाय सात बार के सांसद भर्तृहरि महताब को प्रोटेम स्पीकर नियुक्त किया गया है। 
 

 

विज्ञापन
विज्ञापन

लोकसभा के प्रोटेम स्पीकर चुने गए भर्तृहरि महताब
आपको बता दें कि राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने प्रोटेम स्पीकर की नियुक्ति कर दी है। ओडिशा से भारतीय जनता पार्टी के सांसद भर्तृहरि महताब को लोकसभा सत्र के मद्देनजर इस पद पर नियुक्त किया गया है। महताब सात बार के सांसद हैं और अगले स्थायी स्पीकर की नियुक्ति तक वे सदन में स्पीकर की सभी जिम्मेदारियां निभाएंगे। राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने संविधान के अनुच्छेद 95(1) के तहत भाजपा सांसद को प्रोटेम स्पीकर नियुक्त किया है।

विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें