देश के कई राज्यों में ठंड का सितम बरकरार है, वहीं मौसम विभाग की तरफ कई राज्यों में बारिश और बर्फबारी को लेकर अलर्ट जारी किया है। पंजाब और हरियाणा में रविवार को भी ठंड का कहर जारी रहा और दोनों राज्यों में कई जगहों पर कोहरा छाया रहा।
पंजाब के शहरों में कैसा रहा तापमान?
मौसम विभाग ने बताया कि अमृतसर सबसे ठंडा स्थान रहा, जहां न्यूनतम तापमान 4.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जबकि बठिंडा में 6.6 डिग्री सेल्सियस तापमान दर्ज किया गया। मौसम विभाग की रिपोर्ट के अनुसार, पंजाब में लुधियाना का न्यूनतम तापमान 8.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सामान्य से दो डिग्री अधिक है। पटियाला में न्यूनतम तापमान 9.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सामान्य से दो डिग्री अधिक है। पठानकोट में न्यूनतम तापमान 7.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, इसके बाद गुरदासपुर में 7.3 डिग्री सेल्सियस और फरीदकोट में 6.8 डिग्री सेल्सियस तापमान दर्ज किया गया।
चंडीगढ़ और हरियाणा में ऐसा रहा मौसम
मौसम अधिकारी ने बताया कि दोनों राज्यों की साझा राजधानी केंद्र शासित प्रदेश चंडीगढ़ में न्यूनतम तापमान 8.9 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सामान्य से एक डिग्री अधिक है। पड़ोसी राज्य हरियाणा में अंबाला का न्यूनतम तापमान 10.4 डिग्री सेल्सियस रहा, जबकि फरीदाबाद में 10.2 डिग्री सेल्सियस रहा। नारनौल में न्यूनतम तापमान 9.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जबकि हिसार में 9 डिग्री सेल्सियस और सिरसा में 8.6 डिग्री सेल्सियस तापमान दर्ज किया गया।
इन राज्यों में बारिश और बर्फबारी की संभावना
वहीं आईएमडी के वैज्ञानिक डॉ. नरेश कुमार ने बताया कि, 'दो पश्चिमी विक्षोभों के कारण आने वाले पांच दिनों में पश्चिमी हिमालय, जम्मू-कश्मीर, हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड में बारिश और बर्फबारी की संभावना है। 22 और 23 तारीख को पंजाब, हरियाणा, पश्चिमी यूपी, दिल्ली एनसीआर, उत्तरी राजस्थान में बारिश की संभावना है। पंजाब, हरियाणा, उत्तरी राजस्थान और मध्य प्रदेश में घना और बहुत घना कोहरा भी छाया रहेगा'।