फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

चंदोला झील: अवैध कब्जे मामले में गुजरात हाईकोर्ट सख्त, याचिकाकर्ताओं को नहीं मिली राहत; जारी रहेगी कार्रवाई

Wed, 30 Apr 2025 03:48 PM IST
शुभम कुमार न्यूज डेस्क, अमर उजाला, अहमदाबाद

सार

गुजरात हाईकोर्ट ने अहमदाबाद की चंदोला झील के पास बसे 18 लोगों को अतिक्रमण हटाने के मामले में राहत देने से इनकार कर दिया। कोर्ट ने कहा कि वे जल निकाय पर अवैध रूप से बसे हैं और उनके पास निर्माण की अनुमति नहीं है, इसलिए उन्हें कोई अंतरिम संरक्षण नहीं मिल सकता।

विज्ञापन
Gujarat High Court - फोटो : PTI
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

गुजरात के अहमदाबाद के चंदोला झील इलाके में चल रही अतिक्रमण हटाने की कार्रवाई को लेकर गुजरात हाईकोर्ट ने साफ किया है कि झील क्षेत्र पर अवैध रूप से कब्जा करने वाले लोगों को राहत नहीं दी जा सकती। मामले में वकील आनंद याग्निक ने बताया कि इस मामले में 18 नागरिकों ने कोर्ट में याचिका दायर की थी, लेकिन हाईकोर्ट ने अंतरिम राहत देने से इनकार कर दिया।

गुजरात हाईकोर्ट ने याचिका पर नहीं दी राहत

विज्ञापन

मामले में सुनवाई के दौरान गुजरात हाईकोर्ट ने कहा कि याचिकाकर्ता पानी की संरचना (जल निकाय) पर बसे हैं और उनके पास वहां निर्माण के लिए कोई अनुमति नहीं है। इसलिए सुप्रीम कोर्ट द्वारा अतिक्रमण हटाने पर दिए गए फैसले को इस मामले में लागू नहीं किया जा सकता। साथ ही अदालत ने यह भी स्पष्ट किया कि याचिकाकर्ताओं को झील के पास रहने की कोई इजाजत नहीं दी जा सकती।

ये भी पढ़ें:- Arjun Ram Meghwal: आंबेडकर की तस्वीर मामले में मेघवाल ने अखिलेश को घेरा, बोले- भ्रम में जी रहे हैं सपा प्रमुख
विज्ञापन


हर्ष संघवी का बयान

इसी बीच मामले में गुजरात के गृह राज्य मंत्री हर्ष संघवी ने भी अपनी प्रतिक्रिया दी। उन्होंने कहा कि शहर में अवैध बांग्लादेशी घुसपैठियों के खिलाफ भी कार्रवाई की जा रही है। उन्होंने बताया कि जिन इलाकों से अवैध बांग्लादेशी नागरिक पकड़े गए थे, वहां से अवैध निर्माण हटाया गया है और सरकार यह सुनिश्चित करेगी कि सरकारी जमीन खाली कराई जाए।

चंदोली झील के पास गुजरात पुलिस का एक्शन
गौरतलब है कि अहमदाबाद नगर निगम और पुलिस ने चंदोला झील क्षेत्र के पास बनी झुग्गी-झोपड़ियों को जमींदोज करने के लिए बुलडोजर अभियान जारी है। इस क्षेत्र से कुछ दिन पहले अवैध रूप से भारत में प्रवेश करने वाले बांग्लादेशियों को गिरफ्तार किया था। अधिकारियों ने मंगलवार को यह जानकारी दी। 
विज्ञापन


ये भी पढ़ें:- Karnataka: 'दुश्मन का समर्थन देशद्रोह', पाकिस्तान समर्थित नारेबाजी के आरोपी की हत्या पर सिद्धारमैया का बयान

वहीं मंगलवार को पुलिस आयुक्त जी.एस मलिक ने कहा था कि यह अभियान अहमदाबाद नगर निगम की अगुवाई में चलाया जा रहा है। कानून-व्यवस्था बनाए रखने के लिए संयुक्त पुलिस आयुक्त (अपराध) शरद सिंघल के नेतृत्व में करीब 2,000 पुलिस कर्मियों को तैनात किया गया है। अभियान का जायजा लेने पहुंचे मलिक ने पत्रकारों से बातचीत में कहा कि शहर के सभी थानों को अलर्ट पर रखा गया है, क्योंकि चंदोला झील में तोड़फोड़ अभियान चल रहा है। यह मुस्लिम बहुल इलाका है।

विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें