मध्य रेलवे की बहुप्रतिक्षित पांचवीं छठी लाइन के लिए इस सप्ताहांत में 14 घंटों का महा मेगाब्लॉक होने वाला है। मध्य रेलवे ने ठाणे जिले के ठाणे और दिवा स्टेशनों के बीच 14 घंटे के लिए यातायात को रोकने की घोषणा की है, जो शनिवार आधी रात के बाद शुरू होगा।
सीआर ने बुधवार को एक विज्ञप्ति में कहा इसका उद्देश्य नए बिछाए गए ट्रैक को काटना और कनेक्शन देना और क्रॉसओवर को चालू करना था। रेलवे के एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा कि लंबी दूरी की कई ट्रेनें और उपनगरीय लोकल रद्द रहेंगी।
उन्होंने कहा कि ब्लॉक महत्वाकांक्षी मुंबई शहरी परिवहन परियोजना (एमयूटीपी-द्वितीय) के दूसरे चरण के तहत पांचवीं और छठी लाइन परियोजना के काम का हिस्सा था। वहीं ब्लॉक के बाद पारसिक सुरंग के माध्यम से चलने वाली मौजूदा डाउन फास्ट लाइन ट्रेनों को कलवा स्टेशन के माध्यम से उपलब्ध दो लाइनों में से एक पर स्थानांतरित कर दिया जाएगा, जबकि मौजूदा यूपी फास्ट लाइन पर ट्रेनों को अगले ब्लॉक के बाद कलवा स्टेशन के माध्यम से दूसरी लाइन पर स्थानांतरित कर दिया जाएगा।
वर्तमान में, महामारी के कारण दैनिक उपनगरीय यात्रियों की संख्या कम है। लेकिन सामान्य समय में 40 लाख से अधिक यात्री सीआर की 1,350 से अधिक उपनगरीय सेवाओं से यात्रा करते थे।