फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Crash Plane Black Box: अजित पवार के क्रैश विमान का मिला ब्लैक बॉक्स, जानें क्या थे क्रू के आखिरी शब्द?

Thu, 29 Jan 2026 10:47 AM IST
लव गौर न्यूज डेस्क, अमर उजाला, मुंबई

सार

Baramati Ajit Pawar Plane Black Box: बारामती में चार्टर प्लेन की क्रैश लैंडिंग की जांच जारी है। ऐसे में कॉकपिट वॉयस रिकॉर्डर और फ्लाइट डेटा रिकॉर्डर बरामद कर लिए गए हैं, जिसकी जानकारी नागरिक उड्डयन मंत्रालय ने दी है।
विज्ञापन
अजित पवार के क्रैश हुए प्लेन का ब्लैक बॉक्स मिला - फोटो : ANI Photos
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

महाराष्ट्र के डिप्टी सीएम अजित पवार का बुधवार (28 जनवरी) को विमान हादसे में निधन हो गया। इस दर्दनाक घटना के एक दिन बाद क्रैश हुए प्लेन का ब्लैक बॉक्स बरामद कर लिया गया है। नागरिक उड्डयन मंत्रालय ने जानकारी देते हुए बताया कि कॉकपिट वॉयस रिकॉर्डर और फ्लाइट डेटा रिकॉर्डर बरामद कर लिए गए हैं। जहां विमान क्रैश हुआ, उस जगह पर डीजीसीए और फोरेंसिक के अधिकारी जांच में जुटे हैं। टीम ने पूरे घटनास्थल की गहन जांच पड़ताल की है।
विज्ञापन


चार्टर्ड लर्नजेट 45 का ब्लैक बॉक्स बरामद
इससे पहले अधिकारियों ने अपने बयान में बताया था कि अगर क्रैश विमान का ब्लैक बॉक्स और फ्लाइट डेटा मिल जाता है, तो हादसे की वजह बनने वाली घटनाओं के सही क्रम का पता लगाने के लिए उनकी जांच की जाएगी। ऐसे में अब  दिल्ली की VSR एविएशन कंपनी के विमान लर्नजेट 45 का ब्लैक बॉक्स बरामद कर लिया गया है।  मंत्रालय ने जारी किया बयान
नागरिक उड्डयन मंत्रालय ने अपने बयान में कहा, 'बारामती के पास हुए दुर्भाग्यपूर्ण विमान हादसे के बाद, सभी जरूरी बचाव और जांच तंत्र तुरंत एक्टिव कर दिए गए थे। एक पूरी  पारदर्शी और समय पर जांच सुनिश्चित करना हमारी सबसे बड़ी प्राथमिकता है। विमान दुर्घटना जांच ब्यूरो (AAIB) दिल्ली से तीन अधिकारियों की एक टीम और DGCA, मुंबई रीजनल ऑफिस से 3 अधिकारियों की एक और टीम 28 जनवरी को दुर्घटनास्थल पर पहुंची। AAIB के डायरेक्टर जनरल भी उसी दिन घटनास्थल पर पहुंचे। जांच तेजी से आगे बढ़ रही है और दुर्घटनाग्रस्त विमान का ब्लैक बॉक्स बरामद कर लिया गया है। नागरिक उड्डयन मंत्रालय तय समय सीमा के भीतर, स्थापित मानक संचालन प्रक्रिया (एसओपी) और तय दिशानिर्देशों के अनुसार जांच पूरी करने के लिए पूरी तरह से प्रतिबद्ध है। जांच AAIB नियम, 2025 के नियम 5 और 11 के अनुसार शुरू की गई है।'
विज्ञापन


मालूम हो कि नागरिक उड्डयन महानिदेशालय (डीजीसीए) के अधिकारी और फोरेंसिक टीमें गुरुवार को बारामती में दुर्घटनास्थल पर विमान दुर्घटना की जांच के लिए पहुंचीं थी। वहीं पुणे ग्रामीण पुलिस ने इस दुर्घटना के संबंध में बारामती तालुका पुलिस स्टेशन में आकस्मिक मृत्यु रिपोर्ट (एडीआर) दर्ज की है और आगे की जांच शुरू कर दी है।

ये भी पढ़ें: बारामती विमान हादसे की वजह क्या?: खराब मौसम-तकनीकी खामी या पायलट की चूक, वायुसेना के पूर्व पायलट ने कही ये बात

क्रैश लैंडिंग से पहले क्या थे क्रू के आखिरी शब्द?
इस हादसे को लेकर कई तरह की चीजें सामने आ चुकी हैं। हालांकि असल सच्चाई जांच के बाद ही पता लगेगा। इस बीच मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक  हादसे से पहले क्रू के अंतिम शब्द थे- ओह शिट...ओह शिट। नागरिक उड्डयन महानिदेशालय के वरिष्ठ अधिकारी के हवाले से बताया जा रहा है कि क्रू की अंतिम बातचीत में यह ही आखिरी शब्द सुने गए थे। इतना ही नहीं विमान के क्रैश होने से पहले प्लेन के मुख्य पायलट सुमित कपूर ने मेडे कॉल नहीं किया था।

ये भी पढ़ें: बारामती में आखिर हुआ क्या?: टेकऑफ के 40 मिनट बाद खाक हो गई फ्लाइट, अजित पवार के विमान हादसे पर 10 बड़ी बातें
विज्ञापन


कैसे विमान हुआ हादसा?
  • वीएसआर कंपनी के विमान में सवार थे अजित पवार। 
  • लैंडिंग का पहला प्रयास विफल रहा। 
  • दूसरे प्रयास में विमान घूमकर रनवे की तरफ लौटा।
  • एयरपोर्ट से महज 100 फीट की दूरी पर प्लेन क्रैश हुआ।
  • क्रैश होते ही विमान में एक के बाद कई धमाके हुए। 

बता दें कि बुधवार को अजित पवार मुंबई एयरपोर्ट से सुबह 8.10 बजे बारामती के लिए रवाना हुए थे। इसके बाद बारामती एयरपोर्ट पर लैंडिंग से पहले चार्टर प्लेन सुबह 8.45 बजे क्रैश लैंड हो गया। क्रैश लैंडिंग में उपमुख्यमंत्री अजित पवार के अलावा 2 और लोगों एक पीएसओ और एक अटेंडेंट के साथ 2 क्रू के मेंबर मेन पायलट और को-पायलट शामिल थे। 

अन्य वीडियो
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें