जाहू (हमीरपुर)। उपमंडल भोरंज की लुद्दर महादेव पंचायत के बाद अब भलवाणी पंचायत में भी 28 अपात्र परिवारों को बीपीएल से बाहर किया गया है। भलवानी पंचायत की ग्राम सभा पंचायत घर के प्रांगण में प्रधान संजीव अंगारिया की अध्यक्षता में हुई। ग्राम सभा का कोरम पूरा होने के लिए 220 सदस्यों की आवश्यकता थी, लेकिन 249 लोगों ने ग्राम सभा की बैठक में अपनी उपस्थिति दर्ज की। बैठक में सर्वप्रथम पंचायत में 160 बीपीएल परिवारों की सूची का अवलोकन किया गया।
पंचायत में दस परिवारों के खिलाफ आई लिखित शिकायतों के आधार पर अपात्र परिवारों को ग्राम सभा की अनुमति पर काटा गया। इसके अलावा 18 ऐसे बीपीएल परिवारों जिन्होंने साल भर मनरेगा में बीस दिन भी कार्य नहीं किया था, उन्हें भी बीपीएल से बाहर किया गया। ग्राम सभा में ऐसे बीपीएल परिवारों जिनके मकान पक्के, दोपहिया वाहन और चारपहिया वाहन मालिकों को भी ग्राम सभा में बाहर किया गया। करीब तीन घंटे चली पंचायत की ग्राम सभा में पंचायत के विकास कार्यों की आय-व्यय का ब्योरा ग्राम सभा में रखा गया।
बाक्स..
दो परिवारों ने खुद कटवाएं बीपीएल से नाम
भलवानी गांव के रमेश चंद और पवन कुमार ने ग्राम सभा की बैठक में खड़े होकर स्वयं बीपीएल से नाम काटने की ग्राम सभा व पंचायत प्रतिनिधियों से मांग की। जबकि दोनों परिवार मध्यम वर्ग से ही ताल्लुक रखते हैं। भलवानी पंचायत प्रधान संजीव अंगारिया का कहना है कि पंचायत की ग्राम सभा की बैठक में 28 परिवारों को बीपीएल से काटा गया है। इनके स्थान पर गरीब और पात्र लोगों को डाला जाएगा। उन्होंने कहा कि पंचायत की कार्रवाई के बारे में खंड विकास अधिकारी कार्यालय को सूचित कर दिया गया है।