फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Chamba News: मूंगफली, गजक और रेवड़ी की खुशबू से महके बाजार

Mon, 12 Jan 2026 11:15 PM IST
शिमला ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, चम्बा
विज्ञापन
चंबा में लोहड़ी पर्व को लेकर खरीदारी करते लोग।संवाद
विज्ञापन
चंबा। लोहड़ी और मकर संक्रांति पर्व को लेकर शहर के बाजारों में रौनक बढ़ गई है। दुकानों में मूंगफली, गजक, रेवड़ी, चिड़वे और पॉपकॉर्न की मांग काफी बढ़ गई है। नए साल के पहले बड़े पर्व को लेकर लोगों में खासा उत्साह देखने को मिल रहा है। पर्व नजदीक आते ही लोग खरीदारी के लिए बाजारों का रुख कर रहे हैं।
विज्ञापन

सोमवार को शहर के बाजारों में ग्रामीण क्षेत्रों से आए लोग पारंपरिक अनाज, मिठाइयों और पर्व से जुड़ी अन्य सामग्री की खरीदारी करते नजर आए।
बाजार में मूंगफली 150 से 200 रुपये प्रति किलो, रेवड़ी 40 से 100 रुपये, गजक 50 से 200 रुपये, चिड़वे 20 से 50 रुपये, तिल गजक 70 से 100 रुपये और पॉपकॉर्न 20 से 50 रुपये प्रति पैकेट के हिसाब से बिक रहे हैं।
चंबा में लोहड़ी का पर्व हर वर्ष पारंपरिक उल्लास और धूमधाम से मनाया जाता है। यह पर्व विशेष रूप से ग्रामीण क्षेत्रों के लोगों के लिए खास महत्व रखता है। वर्ष के पहले पर्व के रूप में लोग इसका लंबे समय से इंतजार करते हैं। 13 जनवरी को लोहड़ी पर्व मनाया जाएगा। इस दिन लोग अपने घरों में लोहड़ी का दहन कर एक-दूसरे को बधाई देते हैं और मूंगफली, रेबड़ी और मिठाइयों का आदान-प्रदान करते हैं। मान्यता है कि अग्नि में अन्न अर्पित करने से पूरे वर्ष घर में सुख-शांति बनी रहती है।
विज्ञापन

14 जनवरी को मकर संक्रांति मनाई जाएगी। इस दिन ग्रामीण क्षेत्रों में लोग सुबह जल्दी उठकर पवित्र स्नान करते हैं और उसके बाद मंदिरों में जाकर पूजा-अर्चना करते हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें